Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Ученые изучили ДНК древнего человека, волка и бизона из пещеры на западе Грузии
23 Июль, 2021

Международная группа ученых успешно секвенировала данные генома трех млекопитающих, включая человека, обитавших в пещере Сацурблия на западе Грузии 25 тысяч лет назад.

Совместное исследование образцов, обнаруженных в пещере в 2012-2017 годах, провели научные институты Грузии, Австрии, Великобритании, Дании, Ирландии и Израиля. Статью, посвященную этой работе, публикует научный журнал Current Biology, сообщает Национальный музей Грузии.

Специалисты извлекли и проанализировали ядерную и митохондриальную ДНК человека, волков (Canis lupus) и бизонов (Bison bonasus) из образца отложений верхнего палеолита (последний ледниковый максимум). 

В статье отмечается, что Южный Кавказ, считающийся перекрестком культур, еще раз доказал свое географическое, культурное и историческое влияние на историю древнего мира.

Выявлены были «ранее недокументированные» линии. Среди ключевых открытий – «экологический геном человека, представляющий вымершую линию, которая внесла свой вклад в сегодняшнее население Западной Евразии».

Чтобы проверить результаты, ученые сравнили восстановленный геном с генетическими последовательностями, полученными из костных останков близлежащей пещеры Дзудзуана, получив окончательные доказательства генетического сходства.

При этом данные ДНК человека соответствовали полученным от одного или нескольких женских особей.

По сути, исследование еще раз подтвердило, что основная популяция на Евразийском континенте в послеледниковый период несет ген Южного Кавказа.

Среди других важных открытий — экологический геном волка, который, по мнению ученых, был базальным (более древним) по сравнению с существующими евразийскими волками и собаками. Специалисты считают, что он представляет ранее неизвестную, вероятно, вымершую кавказскую линию. Что касается бизона, то данный экологический геном, согласно исследованию, является базовым для современных популяций.

Чем еще важно исследование?

Используя «метод дробовика» (шотган-секвенирование), ученые получили из почвы пещеры ДНК, имеющее меньшее разрешение по сравнению с ДНК, которую часто получают из различных хорошо сохранившихся костей и зубов. Тем не менее, она смогла предоставить информацию, в значительной степени сопоставимую с последовательностями древнего генома с низким уровнем охвата, а также позволила применить дополнительный анализ множества видов млекопитающих для реконструкции некоторых аспектов истории их популяций.

«Таким образом, полученные результаты указывают на новые возможности в изучении осадочной древней ДНК, демонстрируя, что она может служить дополнительным или альтернативным источником информации о геноме давно умерших людей и животных», — резюмируют авторы исследования.

Пещера Сацурблия – карстовая пещера, расположенная в окрестностях села Кумистави Цхалтубского муниципалитета в регионе Имеретия. Она была обнаружена в 1975 году. Пещера разделена на несколько слоев, возрастом от 32 тысяч лет до 3 тысяч лет до настоящего времени. За четыре десятилетия из почвы там археологи извлекли фрагменты более 320 скелетов.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.