Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Аджара
Аджара

Аджария является одним из красивейших и древнейших уголков Грузии. Край славится уникальным сочетанием природных факторов, которые превращают эту область в настоящий рай на Земле. Сочетание самобытных традиций, вкусной кухни, живописных и красочных пейзажей Аджарии, аналог которым не так просто найти даже на лучших курортах Европы, превращают любой отдых здесь в запоминающееся на всю жизнь событие.

В Аджарии находится один из богатейших и уникальнейших ботанических садов, где сосуществуют виды растений совершенно разных климатических  и ландшафтных зон.   

О богатстве природы Аджарии свидетельствуют также существующие здесь природные заповедники и охраняемые территории: Национальный парк Мтирала, торфяные болота Испани, Кинтришский заповедник, трансграничная охраняемая территория Мачахела. Все они являются популярными местами для любителей эко-туризма.  

В Аджарии вы можете попробовать вино, произведенное из уникальнейших сортов винограда, осмотреть уникальный виноградник «чхавери», принять участие в ртвели – традиционном сборе винограда, познакомиться с аджарской кухней и народным творчеством, приобрести  оригинальные изделия местных народных умельцев.

Здесь вы можете увидеть уникальную крепость Гонио (I в.), которая связывает этот древнейший уголок Грузии с античной и византийской эпохами. Буквально в нескольких десятках километров от Гонио находится другая историческая крепость – Петра, которая связывала Западную Грузию с византийскими провинциями, Ираном и Арменией.  

В Аджарии вы можете посетить один из красивейших городов Черноморского побережья – город Батуми, который благодаря своей эклектичности и колоритному архитектурному облику является визитной карточкой современной Грузии.  

 

Краткая информация об Аджарии

Аджарская автономная республика входит в состав Грузии. Она включает в себя территории историко-географических провинций Аджарии и, частично, Лазети (Лазское царство). У республики есть свой флаг и герб. В состав Аджарской автономной республики входит 6 административно-территориальных единиц: город Батуми и муниципалитеты Кеда, Кобулети, Хелвачаури, Шуахеви и Хуло.

Административный центр - Батуми

городское население  - 48%;

площадь – 2,9 000 км² (4,2% территории страны)

общая протяженность границ –  270 км, в том числе морской - 57 км;

численность населения – около 400 000 (82% грузин)

официальный язык – грузинский

международный код –  +995 422

национальная валюта: лари (GEL)

часовой пояс: UTC  +4

флаг, герб

Население

На территории автономной республики имеется 342 населенных пункта, среди которых 2 города: Батуми, Кобулети; 7 поселков городского типа: Махинджаури, Чакви, Очхамури, Кеда, Хелвачаури, Шуахеви, Хуло; села – 333.

В этническом составе населения Аджарии значительные изменения произошли в XIX-XX веках, когда из различных стран мира и провинций Российской империи сюда переселились армяне, русские, греки и немцы. Число этнических меньшинств составляет 16%. Наибольшее количество этнических групп проживает в крупных городах, среди них – Батуми.   

На сегодняшний день большинство населения Аджарии составляют грузины (82%).

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.