Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Храм Баграта
Имерети

На холме Укимериони стоит Храм Баграта, построен­ный царём абхазов и грузин Багратом III (978-1014гг.) во имя Успения Святой Богородицы.

Здесь проходила церемония коронации венце­носных особ, а миропомазание совершал кутаисский епископ.

Согласно надписи на северной стене Храма, его строительство завершилось в 1003 году. Храм Баграта, вместе с Светицховели, Ошки и Алаверди, занимает особое место в истории грузинской архитектуры. Он является великолепным образцом своеобразного грузинского зодчества X-XI вв.

Существуют предположения, что грузинские цари XI в. (Георгий I и Баграт IV) были похоронены именно здесь.

В первой половине XI в. к южной и западной сторонам храма пристроили великолепные врата с богатейшими резными узорами, которые сохра­нились до 30-х годов XIX в. Храм Баграта украшен вели­колепными резными орнаментами, особенно врата и вершины окон. Основание и капители оформ­лены рельефными изображениями. Пол был покрыт мозаикой.

К сожалению, в настоящее время храм сильно повреждён. По сведениями Вахушти Багратиони в 1692 году османцы сбросили купол храма. Его разрушение продолжалось в течение долгого времени. В настоящее время учреждён «Фонд восстановления Храма Баграта». Цель этого фонда – реконструировать храм с использованием современных технологий. С1994 года Храм Баграта входит в список па­мятников сокровищниц всемирной культуры ЮНЕСКО. В 1995 году в храме возобновилась служба. В 2009 году грузинское правительство начало полную реконструкцию памятника, которая завершилась в 2012 году.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе

 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.