Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Kурорт Саирме
Categories
Бальнеологический курорт Саирме богат источниками лечебных вод. В хвойных и лиственных лесах, которые простираются на многие гектары вокруг города, растут сосны, ели, буковые деревья, липы и каштаны. Возраст многих деревьев превысил вековой рубеж. Согласно легенде, источники в Саирме обнаружили охотники, которые преследовали раненного оленя. В том месте, где часто скапливались олени, по красным от ржавчины камням протекала вода. Вокруг же всё было выбелено от соли. Приблизительно в 5 км. от этого места пастухи обнаружили ещё одно странное место: здесь трава постоянно была зелёной, снег моментально таял, а после дождя земля сразу же высыхала. Как выяснилось позже,
причиной всего этого были термальные азотно-метановые, слабосульфидные минеральные воды, которые обнаружили геологи в 1920 году, а это место назвали пустыней. Первые сведения о Саирме встречаются в документах 90-ых годов XIX века. А первые попытки научного изучения источников Саирме связано с именем врача Келенджерадзе. В 1912 году, будучи студентом, он отвёз для исследований в Петербург пробы вод. Выяснилось, что эти воды по своим лечебным свойствам не уступают другим, в то время известным водам. В 30 годах XX века Саирме официально получил статус курорта. Были построены санатории, создана курортная инфраструктура, проложена автомобильная дорога, связывающая курорт с Багдади. В 1945 году начали по заводскому способу разливать минеральную воду Саирме.
 
Местонахождение: муниципалитет Багдади, северный склон Месхетского (Аджаро-Имеретинского) хребта, долина реки Цаблисцкали.
Расстояние: от Багдади – 25 км, от Кутаиси – 55 км, от Тбилиси – 255 км.
Высота над уровнем моря: 1100 м.
Рельеф: гористый. Климат: характерный для субтропического пояса лесных зон средних гор (нижний пояс). Зима умеренно холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -30С. Лето умеренно тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 17,80С.
Ср. количество годовых осадков: 1000-1100 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в году: 80%.
Продолжительность солнечного сияния в году: 1273-1459 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, кремнистая, бромистая, железистая минеральные воды с общей минерализацией 3,7-9,9 г/дм3 и углекислая, гидрокарбонатная, кальциево-магниевая, кремнистая и железистая минеральные воды с общей минерализацией 1,4-3,0 г/дм3.
Дебит воды: 50 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания гинекологического и урологического профиля, заболевания почек, печени
кишечно- желудочного тракта, желчного протока, опорно-двигательного аппарата, неврологические,
кардиологические заболевания, патологии эндокринологической системы.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.