Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Kурорт Самтредиа
Categories
Город Самтредиа находится к западу от Кутаиси, на правом берегу реки Риони. Ввиду удобного географического положения, город является крупнейшим транспортным центром Западной Грузии и важнейшим узлом транспортного коридора, связывающего Европу с Азией. Направляющийся с востока страны транспортный поток здесь делится и затем следует
в сторону Поти, Зугдиди, Батуми или Сухуми. Возникновение города связано с проведением первой железнодорожной магистрали в Грузии. Источник гипертермальной минеральной воды в Самтредиа первыми обнаружили геологи, кото-
рые предполагали здесь найти нефть. При бурении неожиданно с 1450 метровой глубины забила термальная серная вода. Воду исследовали и решили на этом месте построить курорт. С 1970 года бальнеологический курорт начал функционировать с полной нагрузкой. Но 26 октября 1991 года пожар полностью уничтожил здание пансионата. В настоящее время курорт продолжает функционировать, хотя и не полностью. Гипертермальные воды во всём мире относят к теплично-энергетическим ресурсам. В Европе их называют «красным углём», так как их используют в качестве запаса горячей воды для обогрева помещений. В некоторых странах, например, в Исландии и Японии из термальных вод получают даже электроэнергию. В Грузии термальные воды, которые имеются в Самтредии, в Абхазии, Самегрело и в Тбилиси, применяют в бальнеологических целях, и то в ограниченном количестве.
 
Местонахождение: Имеретинская низменность, между реками Риони и Цхенисцкали.
Расстояние: от Кутаиси – 30 км., от Тбилиси – 250 км.
Высота над уровнем моря: 275 м.
Рельеф: низменная равнина.
Климат: морской влажный, субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 4,70С. Лето жаркое, влажное. Средняя температура в августе 23 0С.
Ср. количество годовых осадков: 1530 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в году: 85%.
Продолжительность солнечного сияния в году: 2000-2100 ч.
Естественные лечебные факторы: гипертермальные (65-670С сульфидно-хлоридно-натриево-кальциевая минеральные воды, с общей минерализацией 2,5-3 г/дм3.
Дебит воды: 300 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод,
Лечебные показатели: заболевания опорнодвигательного аппарата, сердечнососудистые заболевания, заболевания периферийной нервной и пищеварительной систем, заболевания гинекологического профиля, кожные болезни.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.