Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Уджарма
Categories

В 22 километрах от Сагареджо, на берегах реки Иори находится историческое село Уджарма. К северу от села на скалистом хребте до сегодняшнего дня сохранились развалины города крепости III-IV веков (ограда башни, собор, царский дворец и водохранилище). Этот древний город был построен на месте более древней крепости (II века до нашей эры). В V веке здесь была резиденция великого грузинского царя Вахтанга Горгасали. Он скончался именно здесь в результате тяжелых ранений в битве с персами в 502 году.
Важнейшим природным ресурсом Уджармы явлаются лечебные воды с йодом и бромом, которые обнаружили геологи в 1962 году в результате буровых работ. Холмистая территория курорта покрыта лиственным лесом. Географическое положение обуславливает сухой континентальный климат, который вместе с лечебными водами дают ощутимый эффект при лечении заболеваний периферийной нервной и сердечнососудистой систем. С 1963 года на курорте функционирует дом отдыха «Уджарма». В двух километров от курорта в деревне Мухровани находится маленькое солёное озеро, в котором имеются лечебные грязи.
На южном склоне Цив-Гомборского хребта находятся два курортных места: Циви Кода (1600 м над уровнем моря) и Гомбори (1165 м над уровнем моря). Горный климат Циви Кода вместе с приятным хвойным ароматом полезен при заболеваниях дыхательных органов, в том числе и туберкулёза. В Гомбори много отдыхающих, которых привлекают лиственные леса, обилие солнечных лучей и климат нижнего пояса средних гор. Здесь рекомендуется отдыхать больным, страдающим от бронхита, лим­фаденита и вторичной анемии.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.