Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Колхидская низменность
Имерети

Колхидская аккумулятивная равнинная низменность находится в Западной Грузии на высоте 200 метров над уровнем моря. Она имеет форму треугольника, основание которого упирается в прибрежную полосу Чёрного моря. Колхидская низменность была когда-то морским заливом, который был заполнен в чет­вер­тичный период здесь речным материалом. Восточная часть низменности подвергается затоп­лению, что приводит к частым наводнениям и забола­чиваниям.

Колхидская низменность имеет небольшой нак­лон, из-за чего реки здесь небыстрые. Они образуют меандры, что способствует появлению бессточных озёр. Вблизи Чёрного моря имеются болота, которые на­хо­дятся на миграционном пути перелётных птиц.

В Колхидской низменности сменяют друг друга как влажные (дующие с запада), так и сухие (с востока) ветры. Восточные ветры способствуют испарению излишней влаги и высокой урожайности, но в то же время, из-за них летом здесь стоит чрезмерно жаркая и душная погода, по причине которой иногда слу­чается засуха и, как следствие, уничтожение урожая.

На Колхидской низменности человек поселился с древнейших времён и занимался хозяйством. Здесь находились древнейшие греческие колонии. Именно с Колхидской низменностью связана легенда об аргонавтах и золотом руне. В настоящее время низменность плотно заселена (150-200 человек на км2) и почти полностью освоена. Природная среда здесь сохранилась только на охраняемых территориях и территориях с повышенной влажностью.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе

 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.