Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Авиакомпанию Georgian Airways продают за 150 миллионов долларов
21 Январь, 2022

Грузинская авиакомпания Georgian Airways («Грузинские авиалинии»)  выставлена на продажу за 150 миллионов долларов, сообщает объединение Georgian Business Brokerage, которое возглавляет экс-гендиректор авиаперевозчика Роман Бокерия.

Ранее было объявлено о банкротстве и реабилитации Georgian Airways. Как оказалось, у компании долги в размере 176 миллионов лари перед 16 тысячами пассажиров и десятками других фирм. Тбилисский городской суд принял решение о начале делопроизводства о банкротстве/реабилитации грузинского авиаперевозчика.

Согласно решению суда, опубликованному на странице публичного реестра, финансовый кризис в авиакомпании был вызван коронавирусом и закрытием границ, в результате чего компания не может выполнить свои обязательства.

Также в постановлении суда сказано, что у менеджмента Georgian Airways есть проект реабилитации компании. В частности, компания собирается продолжить полеты по прибыльным направлениям, что станет гарантией ее оперирования.

Авиакомпания Airzena была создана в сентябре 1993 года, а в 1999 году — национальным перевозчиком Грузии. В августе 2004 года Airzena была переименована в Georgian Airways.

На сегодняшний день Georgian Airways является полностью частной компанией. Самая крупная доля в авиакомпании – 80% принадлежит бизнесмену Давиду Гаиашвили, а 20% компании принадлежит ООО Georgia Air Service, которым владеют Этер Гаиашвили (90%) и Софио Гвенцадзе (10%).

Авиационный флот «Грузинских авиалиний» состоит из среднемагистральных самолётов BOEING 737, Embraer и CRJ.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.