Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
27 сентября в Тбилиси пройдет марш поддержки свободы Грузии и Украины
19 Сентябрь, 2022

27 сентября в Тбилиси пройдет марш в поддержку территориальной целостности свободы Грузии и Украины.

Организаторы мероприятия: оппозиционная партия «Европейская Грузия», издание «Табула», общественная организация «Абхазта креба» (Собрание абхазов), проживающие в Грузии украинские активисты, а также НПО «Общество просвещения избирателей» и «Институт свободы».

Шествие начнется в 21 час от памятника Руставели и завершится у парламента.

Мероприятие приурочено к трагической дате в современной истории Грузии – дню падения Сухуми 27 сентября 1993 года. В этот день столица Абхазии перешла под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований. Сотни тысяч жителей Абхазии грузинской и других национальностей были изгнаны из собственных домов. Тысячи людей, в том числе и мирные жители, погибли во время и после штурма города.

«27 сентября пал Сухуми. 29 лет назад Россия отняла жизни тысяч грузин из Грузии — Абхазии. Сотни тысяч людей, бежавших от геноцида, по-прежнему остаются перемещенными лицами и не могут вернуться домой. Сегодня самопожертвование украинцев создало исторический шанс того, чтобы Россия потерпела поражение и политически невозможное стало политически неизбежным  – возвращение грузин в свои дома. 

Мы должны к этому готовиться. 27 сентября в 21:00 в поддержку целостности и свободы Грузии и Украины мы проведем шествие от памятника Руставели и закончим программой у парламента», — сказано в заявлении организаторов. 

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.