Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Возможно ли окончание пандемии в 2022 году – прогнозы грузинских экспертов
03 Январь, 2022

Будущий 2022 год будет последним годом пандемии коронавируса, считает руководитель Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

«2021 год был годом серьезных вызовов, и в определенной части мы смогли осилить эти вызовы. Я имею в виду исправную работу клинического сектора. Однако были и такие направления, где мы не смогли справиться с пандемией. Мы не смогли справиться с вызовами – это была вакцинация… Я считаю, что 2022 год будет последним годом пандемии», — заявил Церцвадзе.

Заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе в свою очередь напомнил, что 2021 год был очень тяжелым для Грузии и всего мира.

«Жертвами пандемии коронавируса стали довольно многие людей. Это было очень тяжелым испытанием и для медицинского сектора. Были дни, когда медицинский сектор работал на грани», — заявил Имнадзе.

Он добавляет, что темпы распространения омикрон-штамма коронавируса вызывают беспокойство. В отличие от своего коллеги, Имнадзе не делает обнадеживающих прогнозов.

«Безусловно, первым советом остается вакцинация, которая может спасти наши жизни», — отметил он.

По последним данным, число подтвержденных случаев инфицирования новым штаммом коронавируса «омикрон» в Грузии увеличилось до 93.

Первые два случая инфицирования «омикроном» в Грузии лабораторно были подтверждены 20 декабря. Оба случая завезены из-за пределов страны. Один инфицированный прибыл из США, второй – из Дубая. Затем вирус установили практически у всех, с кем они контактировали.

Всего с начала пандемии в Грузии зарегистрировано более 934,7 тысячи случаев заражения, выздоровели 895,3 тысячи человека, скончались 13 800.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.