Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Java
Categories
Цхинвальский регион находится на южном склоне Центрального Кавказского хребта между главным водораздельным хребтом и северной частью равнины Шида Картли. С востока к нему примыкает Алевский хребет, а с запада – Лихский, Рачинский и Кедельский хребты. Исторический этот край принадлежал эриставам (эристави – титул грузинских феодалов) Рачи и в разные периоды входил в состав Карталинского и Кахетинского царства. Муниципалитет Джава находится в северной части региона между муниципалитетами Цхинвали и Они в долине реки Диди Лиахви. Эта гористая, покрытая великолепными смешанными лиственными лесами (где растут дубы, бук, ель, сосна и пихта) территория, богата минеральными водами. В советский период
Джава являлся важной рекреационной зоной. Здесь функционировали известные во всём Советском Союзе курорты: Везури, Кодибини, Лесе и Багиати. Джава, или как ещё его называют «Дзау-Суар», самый известный и популярный климатобальнеоло-
гический курорт в Регионе. Дзау означает скважину минеральной воды, а Суар – солёный. Природные скважины минеральной воды находятся в долине реки Диди Лиахви на правом берегу. О благотворном воздействии вод население знало ещё много веков назад. В 1927 году учёные изучили минеральные воды Джавы и составили показатели для его применения. Через несколько лет здесь были построены первые санатории, к которым затем добавились дома отдыха и пионерские лагеря. Разлитые в бутылках минеральные воды «Дзау Суар» и «Багиати» пользовались большой популярностью среди потребителей. В результате известных событий 90-ых годов курортная зона Джава перестала функционировать. В 1977 году был создан Лиахвский заповедник. Это было сделано с целью защиты растительности гор и высоких гор, встречающейся в долине верхнего течения реки Патара Лиахви и в южных склонах восточного Кавкасиони. Заповедник охватывает 6388 гектаров. Он покрыт лесными массивами (с буковыми деревьями, грабами, дубами, с небольшим количеством елей, берёзами Литвинова, 5386 га) и субальпийскими кустарниками, в основном рододендронами. Наверху простираются альпийские луга и возвышаются скалы. В реках обитает форель – эта рыба внесена в «Красную книгу» Грузии. Богата и орнитофауна заповедника. Из редких видов млекопитающих здесь водятся серны и бурые медведи. Эти животные также внесены в «Красную книгу» Грузии.
 
1. Озеро Эрцо (площадь поверхности 0,31 км2, максимальная глубина 19 м, высота над уровнем моря 1710 м). Джавский муниципалитет, долина реки Кудари (бассейн реки Квирила). Озеро Эрцо карстового происхождения. Раз в несколько лет из озера исчезает вода. Учёные предполагают, что исчезновение воды вызывают карстовые провалы, находящиеся под озером. Зимой вода в озере замерзает. В озере нет рыбы.
2. Кударское ущелье богато как историческими, так и природными памятниками. Среди них следует отметить Кударские пещеры (5пещер). Это – группа пещер карстового происхождения, которые относятся к ашёльскому периоду и содержат
культурные слои 600 000-400 000 летней давности. Пещеры находятся в муниципалитете Джава около села Часавали, на правом берегу реки Джеджори. Были обнаружены в 1955 году.
3. Башни Эрмани. Эрмани – самое высокое село в регионе (2000 м). Расположено в альпийской зоне долины реки Эрманисцкали. В ущелье сохранилось всего около 70-ти оборонительных башен. Большинство из них были сооружены в XVII-XVIII вв. Здесь, как и в Кударском ущелье, вытекают на поверхность земли несколько источников с минеральными водами
(предположительно, с высоким содержанием железа).
4. Окрестности Рокского перевала. В 1985 году по Рокскому перевалу проложили туннель длиною в 3730 м (2000-2540 м над ур. м.). Туннель связывает Джаву с Российской Федерацией.
5. Молельный дом в Челиати. В XIII-XIV вв. переселившиеся с Северного Кавказа осетины переносили из молельных домов
своих предков какой-нибудь символ или предмет, например, камень. Этот предмет они помещали в небольшую постройку,
сооружённую на новом поселении. Эта постройка и служила молельным домом для представителей родовой общины, а камень – объектом религиозного поклонения.
 
Местонахождение: правый берег реки Лиахви (правый приток реки Куры), склон Джавского хребта.
Расстояние: от Тбилиси – 120 км.
Высота над уровнем моря: 1040-1120 м.
Рельеф: гористый.
Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -3,60С. Лето умеренно тёплое. Средняя температура в августе 18,30С.
Ср. количество годовых осадков: 966 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор, углекислая, хлоридногидрокарбонатная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,8-25 мг/дм3, углекислохлоридная, натриевая (кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией 25,4-28 мг/дм3, азотная, карбонатно-гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 1,1-10,3 мг/дм3, азотная, углекислая, гидрокарбонатнохлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 10,0-11,0 мг/дм3, метановая, хлоридная, кальциево-натриевая минеральные воды с общей минерализацией 10,5-28,5 мг/дм3.
Виды лечения: бальнеотерапия, (ванны из минеральных вод, ингаляции, опрыскивание, полоскание, внутренее принятие), пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: патологии сердечнососудистой системы, бронхиальная астма и хронический бронхит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, колит, и энтероколит, инфекционный гепатит, железодефицитная анемия и
заболевания, вызванные радиоактивным облучением.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.