Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Лебарде
Categories
Лебарде – климатобальнеологический курорт. Он находится в центре Западной Грузии, в муниципалитете Мартвили.
Лечебные свойства железосодержащих минеральных вод, источники которых залегли в столетнем сосновом бору, помогают при лечении нарушений дыхательной и пищеварительной системы. Здесь на поверхность земли выливаются несколько источников минеральной воды типа Нарзана. Эти воды так же, как и другие минеральные воды, были обнаружены пастухами.
В 40-ых годах XX века, несмотря на то, что дорога, ведущая к курорту, пролегала через крутую долину реки Кехура и потому была опасной, сюда приезжало несколько тысяч отдыхающих. Первоначально приезжающие сюда курортники с целью излечиться и укрепить здоровье, жили в небольших укрытиях – в палатках и шалашах. В 1948-1950 годах после проведения автомобильной дороги здесь построили лечебные учреждения и дома отдыха. В 80-ых годах XX века Минеральную воду начали разливать в бутылках. Однако после событий 90-ых годов курортная инфраструктура здесь была разрушена.
В 4-ёх километрах от курорта река Лебарде сливается с рекой Техури. Техури берёт своё начало на высоте 2400 м на
южном откосе Эгрисского хребта, у вершины Техуришдуди. Берега реки отличаются обилием красивейших каньонов и
котлованов, что является наилучшим условием для любителей экстремальной гребли. Следует отметить и ихтиофауну Техури. Здесь обитают много промысловых рыб: подуст, усач, голавль, мирон-усач. Здесь также водится форель, но ловля форелей по законодательству Грузии запрещена.
 
1. Природный памятник Гочкадили. В давние времена между деревнями Инчха и Гачедили (Гочкадили) был непроходимый лес, где разбойники поджидали проезжих. Именно поэтому местное население прозвало этот лес Опутсхоле, т.е. место, которое следует быстро пробежать.
2. У мингрельских правителей Дадиани на берегу реки Техура, в деревне Салхино, была великолепная резиденция. На территории резиденции и сейчас стоит собор, построенный в 1782 году, а также марани, длинною 35 метров и шириною 10 метров. Здесь в течение многих лет хранились вина из красного винограда Оджалеши. Французский зять Дадиани Ашиль
Мюрат развернул в Салхино хозяйство. Он культивировал привезённые из Франции виноградные сорта и возродил почти что исчезнувший сорт Оджалеши. Изготовленное в Салхино Оджалеши Мюрат послал в Париж на международный конкурс-дегустацию, на котором это вино получило гран-при.
 
Местонахождение: отрог южного склона хребта Самегрело, долина реки Лебарде (приток реки Техура).
Расстояние: от Тбилиси (через Чхороцку) – 340 км. 
Высота над уровнем моря: 1600 м.
Климат: характерный для средних гор верхнего пояса. Зима холодная. Средняя температура в январе -40С. Устойчивый снежный покрой от ноября до мая. Лето – умеренно тёплое и сухое. Средняя температура в августе 15,4 0С.
Ср. количество годовых осадков: 2000-2050 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2150-2000 ч.
Естественные лечебные факторы: климат средних гор верхнего пояса, кальциево-натриевая (или натриево-кальциевая – типа нарзана) и железосодержащая минеральные воды с общей минерализацией 0,4-0,6 г/дм3.
Дебит воды: 40 тысяч л/сут.
Виды лечения: внутренне потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, дыхательных путей и вторичной анемии.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.