Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Манглиси
Categories
Много веков назад на южном склоне Триалетского хребта, на широком плато в окружении гор, существовало поселение
Одзиси. Оно являлось центром долины реки Алгети, а также одним из очагов распространения христианства, но после
разрушительных набегов иранских захватчиков, с 1795 года, сильная и богатая долина целиком опустела. В начале XIX века на месте древнейшего Одзиси появился посёлок Манглиси. Первоначально на этой территории находилась российская военная база, где проходили реабили- тацию солдаты. Уже тогда специалисты обратили внимание на особый климат данной местности и здешние многочис- ленные источники. В 1923 году посёлок официально признали курортом, и в тот же год здесь был открыт дом отдыха для детей. Затем появился детский санаторий. В советский период в Манглиси функционировала база Закавказского военного округа, военный городок для советских офицеров и их семьей. Городок занимал площадь 30 га.
Манглиси является курортным посёлком. Вокруг Манглийского плато, в пределах курортно-санитарной зоны, на горных склонах, на 200 га, простирается сосновый лес. С южной стороны плато открыто, что обеспечивает умеренную венти-
ляцию воздуха. Умеренно тёплый и сухой климат Манглиси рекомендуются при лечении заболеваний дыхательных путей и их профилактики. Особенно полезно отдыхать в Манглиси в конце весны, когда цветут и опыляются хвойные деревья. В посёлке и его окрестностях, в ущельях и на горных склонах, в большом количестве имеются источники пресной и минеральных вод. Однако, их свойства пока не изучены.
 
1. Алгетский заповедник. Площадь 6822 гектара. Был основан с целью охраны восточной ели и кавказской пихты. Гористый рельеф заповедника исчерчен рекой Алгети и её многочисленными небольшими притоками. Здесь можно увидеть много исторических и природных достопримечательностей. Например, город крепость XI века Биртвиси.
2. Алгетское водохранилище находится в 60 км от Тбилиси, недалеко от деревни Тбиси (длина – 3,7 км и ширина – 0,4 км). В водохранилище обитают промысловые рыбы: сазан, карась и храмули.
 
Местонахождение: южный склон Триалетского хребта, долина реки Одзиси.
Расстояние: от Тбилиси – 30 км.
Высота над уровнем моря: 12,04 м.
Рельеф: холмистое плато.
Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима умеренно холодная. Устойчивый снежный покрой с декабря до начала марта. Средняя температура в январе -2,20С. Лето умеренно сухое, умеренно тёплое. Средняя температура в августе 18,4 0С.
Ср. количество годовых осадков: 690 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор.
Виды лечения: пассивная климатотерапия. Лечебные показатели: туберкулёз лёгких, хронические заболевания нетуберкулёзного характера, бронхиальная астма.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.