Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
курорт Нуниси
Categories
На территории Боржоми-Харагаульского национального парка, в долине реки Нунисисцкали, в 27 километрах от Харагаули находится климатобальнеологический курорт Нуниси. Название села связано с лечебными свойствами воды, которая лечит
кожную болезнь – чесотку. В Нуниси уникальный климат благодаря смешанному хвойному-лиственному лесу. Лечебные
факторы здесь – климат и высокощелочная вода. Это вода особенно полезна для тех, кого беспокоят заболевания кожи или болезни, вызванные от нервных расстройств. Вода глубоко проникает в кожу и способствует исчезновению ороговевших клеток. Согласно народному преданию, использование вод Нуниси в лечебных целях началось очень давно, ещё в первой половине IX века. Когда люди заметили, что домашний скот излечивался от чесотки благодаря минеральной воде, сами стали использовать эту воду и результат не заставил себя ждать. Постепенно во всей Грузии узнавали о лечебных свойствах воды Нуниси. Село Нуниси и его воды упоминаются в трудах Вахушти Багратиони. Он называет эти воды весьма приятными и полезными. Существует и другая легенда об обнаружении вод Нуниси, связанная с именем великого грузинского царя Давида Агмашенебели: царь со своим войском возвращался с поля битвы. Кони устали от долгой дороги, кожа у них облезла и на ней появились волдыри. В Нуниси во время отдыха кони легли в лужи и сразу же исцелились. Царь, обрадовавшись,
внёс пожертвование местному храму. Храм IX-X вв. в Нуниси им. Святой Богородицы и в настоящее время является действующей.
 
Местонахождение: Харагаульский муниципалитет, предгорье Сурамского (Лихского) хребта.
Расстояние: от Харагаули – 30 км, от Кутаиси – 85 км., от Тбилиси – 210 км.
Высота над уровнем моря: 750-800 м.
Рельеф: гористый.
Климат: субтропический. Зима мягкая, почти ნбесснежная. Средняя температура в январе -0,30С. Лето тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 210С. Ср. количество годовых осадков: 1150-1200мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200-2300 ч.
Естественные лечебные факторы: субтропический климат низких гор, азотная, метановая, слабо сульфидная,
кремневая, хлоридно-гидрокарбонатно- карбонатно-натриевая (и кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией 0,2-0,4 г/дм3.
Дебит воды: 80 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: псориаз, нейродермит, себорейный дерматит, экзема, хроническая крапивница, невралгия, неврит, радикулит.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.