Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Грузии отреставрировали храм VI века «Акванеба». ФОТО
22 Июнь, 2017

В Болнисском районе (регион Квемо Картли) отреставрировали храм VI века «Акванеба». Об этом сообщают в Национальном агентстве защиты культурного наследия Грузии.

До реконструкции церковь находилась в плачевном состоянии: свод не сохранился,  главная стена и крыша были практически полностью разрушены. Несмотря на это, тщательное изучение и анализ памятника установили, что храм можно полностью восстановить, используя сохранившиеся фрагменты и элементы.

В 2016 году Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии вместе с Фондом по защите и спасению исторических памятников Грузии провели неконструкционные работы в храме «Акванеба».

В результате реставрации первозданный вид принял фасад и интерьер церкви, которые выложили туфом,  по оригинальному образцу была восстановлена триумфальная арка и конха (перекрытие в форме купола), каменный свод был обработан известковым раствором.

По всему периметру центрального зала был заново отстроен карниз и сделана крыша из оцинкованной жести с имитацией лещадной плиты темно-серого цвета.

Поскольку все сохранившиеся камни фасада нуждались в укреплении, старые камни были измельчены и смешаны в специально изготовленный строительный раствор – для сохранения оригинального цвета покрытия.

Исполнителями проекта стала компания «Тао-Тбели», автор проекта – «Реставраторы и компания».

Источник: Новости-Грузия

Photos
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.