Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Гелатский монастырский комплекс
Имерети

Гелатский монастырский комплекс находится в 11 километрах на севере-востоке от Кутаиси, в долине реки Цкалцитела. Монастырь основал царь Грузии Давид IV Агмашенебели (Строитель) (1089-1125 гг.). Территория монастыря обнесена крепостной стеной и состоит из 5 строений: главный собор Успения Богородицы (пос­троен в 1106 г., размеры собора: 35м.х36м.х34м.), с востока от главного собора на­ходится церковь Св. Георгия (XII в.), двухярусная церковь Св. Николая (XII-XIV вв.), с севера-запада от главного собора, на роднике, установлена звонница с каменной арочной беседкой (XIII в.) и здание Гелатской академии.

Главный собор отделан тёсаным экларским кам­нем и богат фресковой живописью. На алтар­ном сво­де сохранилась гелатская мозаика (с изобра­жением Богородицы с младенцем, архангелов Гаври­ила и Михаила), в западной стое – фреска XII в. с изображением церковного собрания; в южном поме­щении для молитв имеются два изображения Давида VI Нарина (1246-1293): на одном он в царском оде­янии, на втором – в монашеском. На северной стене изображены члены имеретинской царской семьи (XVI в.), здесь же находится портрет Давида IV Агмашенебели (1089-1125 гг.). Портрет был отре­ставрирован в XVI в.

У южной стороны стены, в главных вратах, на­ходится надгробная плита Да­вида Агмашенебели (сама же могила, предположительно, на­ходится под монастырём). Сог­ласно историческим источ­ни­кам, Гелати был усыпальницей царей единой Грузии, и все цари XII-XIII вв. (Давид IV, Дмитрий I, Георгий III, Тамара, Георгий IV), а также имеретинские цари 
XVI-XIX 
вв. (Баграт III, Георгий II, Георгий III, Александр V, Соломон I и последний грузинский царь Соломон II) похоронены в Гелати.

Гелати являлся царским монастырём и в XII-XV вв. он подчинялся непосредственно царю и первому министру. Ректор Гелатской академии имел при дворе высокий статус и почти равнялся по значению Каталикос-Патриарху. Старшие монахини монастыря были членами царского совета.

В 20-х гг. XVI в. в Гелати была учреждена епис­копская кафедра, а в конце XVI в. резиденцию Каталикоса-Патриарха перенесли из Пицунды в бо­лее безопасное место – в Гелати. В раз­ное время в Гелати хранилась богатейшая коллекция грузинских рукописей, национальная сок­ро­ви­щ­ница (Хахульская Икона Богоматери). В 1923 году большевики закрыли монастырь. Вновь дейст­вующим он стал в 1990 году.

В Гелатский монастырский комплекс входит и Гелатская академия – главный просветительский центр средневековой Грузии. Современники сравнивали её с Иерусалимской и Афинской академиями, так как процесс обучения одновременно опирался на научные традиции античности и христианства. Вместе с обучением, в академии велась переводческая и научная деятельность, создавались оригинальные со­чинения.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.