Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Мартвили (Чкондиди) монастырь
Самегрело Верхни Сванети

Чкондидская цер­ковь Всех Святых нахо­дится в городе Мартвили. Она пос­троена в I половине VII века. После учреждения Чкондидской епархии в X в., мартвильская церковь стала кафед­раль­ным собором имени Успения Богородицы. В 1104 году Давид Агмашенебели присвоил Архиепископу Чкондиди статус премьер-министра (мцигнобартухуцеси).

В монастыре находился скрипторий. Созданные здесь рукописи хранятся в Национальном центре рукописей Грузии. Мартвильская церковь является соору­жением раннего крестово-купольного типа и схожа с мцхетской Джвари. Ту­рецкие и арабские нашествия нанесли церкви значительные повреждения. Из-за этого в X в. абхазский царь Георгий II (923-957) основательно реконструировал церковь. Был возведён новый купольный барабан, с внешней стороны пристроили новые стены, добавили вос­точные врата. По указанию правителей Одиши в XVI-XVII вв. церковь была расписана. К северу от главного храма на ограде стоит миниатюрная трёхэтажная крестово-купольная церковь «Чиковани», возведённая из тёсанного камня. По сведению летописи «Картлис цховреба» («Житие Грузии»), в мартвильском монастыре похоронен царь Грузии Баграт IV (1027-1072 гг.).

В древние времена Чкондиди являлся очагом язы­ческой и культовой религии. На высоком столбе стоял «пъедестал» для культовых предметов – громад­ный дуб. Он олицетворял языческое молитвенное место Капунии – покровителя плодородия, рождаемости и семейного бла­госостояния, которому преклонялось местное насе­ление. Здешние жрецы – чкондары приносили ему в жер­тву младенцев. Именно там, где стоял дуб, пос­тро­или первую христианскую церковь имени Андрея Первозванного, проповедовавшего в Самегрело христи­анство.

В 2007 году в Мартвили возобновилась монастыр­ская жизнь. Были основаны мужской монастырь им. Святого Андрея Первозданного и женский монастырь. им. Святой Нино.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.