Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Некреси
Кахети

Исторический город Некреси расположен в Ка­хети, в Кварельском районе около деревни Шилда, на склоне горы. Город основал царь Картли Фарнаджом (II в. до н.э.). В IV в. царь Мирдат здесь построил церковь, в которой в VI в. обосновался один из сирийских монахов Абибос Некресский, и в VI веке же здесь была учреждена епископская кафедра. Из Некреси распространялось политическое и куль­турное влияние Картли на Эрети, на горные районы восточного Кавказа, на Дагестан.

Некресский комплекс объединяет несколько памятников, среди которых древнейшим является малая базилика II половины IV века (размеры 4,6X3,8м.). Эта базилика – одно из старейших христианских строений в Грузии. В VII веке был построен собор Успения Божьей Матери, который в XVI в. был расписан (в восточной части южной стены изображены царь Леван и его супруга Тинатин). Купольную церковь здесь построили в VIII-IX вв. От двухэтажного дома некресского епископа (VIII-IX) остались только руины. К дворцу в XVI веке пристроили башню. На территории монастыря здесь также сохранились лишь руины жилых и хозяйственных зданий. В результате археологических рас­копок в Некреси были обнаружены символы-буквы, которые, по мнению некоторых учёных являются знаками древнейшей грузинской письменности. Некреси обнесён каменной оградой, в её юго-восточной части которой когда-то находились ворота.

В Некреси действует правило, отли­чающееся от правил других православных церквей: только здесь в церкви можно резать свинью. Эта традиция связана с одним событием: некресскую крепость окружили и осадили лезгины. Оказавшись в трудном положении, грузины прибегли к хитрости: они зарезали имеющихся в крепости свиней, их кровью облили ограду, а мясо выбросили за её пределы. Лезгины - мусульмане сняли осаду и ушли. Так крепость и монастырь спаслись от разорения. С тех пор ежегодно 7 ноября отмечается праздник Некреси.

Издательство «Клио»
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.