Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Гомардули
Categories

На 50-ти километровой причерноморской полосе Аджарии много известных курортов, куда летом из разных регионов страны приезжает огромное ко­личество отдыхающих. Большую часть аджарского региона занимают горы и возвышенности. Местный климат и здешний рельеф создают замечательные предпосылки для развития горнолыжного туризма. Именно поэтому в высокогорной Аджарии ведётся строительство курортов горнолыжного профиля.

Горнолыжный и климатический курорт Гомарду­ли находится на трассе Батуми-Ахалцихе, в 90 км. от Батуми. Несколько лет назад здесь для лыжников провели канатную дорогу протяжённостью в 250 ме­тров и проложили лыжную трассу. 29 декабря 2011 года в Гомардули впервые открылся зимний сезон. Сегодня в Гомардули функционируют несколько се­мейных гостиниц, коттеджей и ресторан.

В административных границах Кеда и Шуахеви входит и курортное место Гомас Мта. Это курортное место находится в 18 километрах от центральной магистрали, на высоте 1800-2000 метров, и отсю­да открываются великолепные виды на Месхетский и Карчхалинский хребты, а в ясную погоду можно увидеть Батуми и Чёрное море. В Гомас Мта снеж­ный покров держится с начала октября до конца марта. Сейчас здесь ведутся работы по устройству нового горнолыжного курорта. Прокладываются до­роги, строится соответствующая лыжному курорту инфраструктура – гостиницы и дома отдыха.

1. Перевал Годердзи. Здесь идёт строительство канатной дороги для зимнего сезона. В этих местах все природные условия для создания зимнего курорта: гористый рельеф, климат средних гор и устойчивый снежный покров с начала октября до конца марта.

2. Гомардули. Экокоттеджи для отдыхающих.

Местонахождение: северный водораздельный склон рек Ачарисцкали и Чванисцкали (правый приток Нагваревис Цкали).

Расстояние: от Шуахеви – 25 км, от Батуми – 90 км, от Тбилиси – 460 км.

Высота над уровнем моря: 1120 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор, умеренно влажный. Зима умеренно мягкая, с обильным снегом. Устойчивый снежный покров держится с конца декабря до середины марта. Средняя температура в январе 1,30С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 200С.

Ср. количество годовых осадков: 1000 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 65 %.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.