Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Kурорт зэкари
Categories
Багдадский муниципалитет находится на юге Имерети, в долине реки Ханисцкали. Территория в основном гористая, покрыта лесами с деревьями ценных пород (дуб, орех, каштан, ель, ясень и др.). С юга от Багдади тянется Месхетский (или Аджаро-Имеретинский) хребет Малого Кавказа, по которому проходит дорога, связывающая Зекарский хребет с Самцхе-Джавахети, в частности, с Адыгеном. Эта дорога с древнейших времён использовалась в качестве караванного пути. Недалеко от хребта берёт начало река Кершавети, в долине которого находится курорт Зекари. Здешние серные термальные воды используются, в основном, для лечения ревматических заболеваний. На курорте имеется соответствующая инфраструктура: капитальное здание, коттедж, столовая. Багдади – край виноделия. Из имеретинских сортов вин известен Свирули Крахуна, Обчури и Цоликаури, Квалитури – Цицка. Крахуна один из известных грузинских винных сортов белой лозы. Хотя сорт Крахуна культивируется и в Рача, Лечхуми, Гурии и Самегрело, самые лучшие качества он проявляет в Имерети. Виноград сорта Крахуна используется для производства имеретинского и классического европейского вина. Во II половине XIX века, в Багдади, в деревне Варцихе, жил известный предприниматель Александр Ананов. В его поместье на 20 гектарах возводилась лоза. Ананов построил завод в Варцихе, которым управляли специалисты из Франции. На заводе в год производилось 200-300 тысяч литров вина, 30-40 тысяч бутылок шампанского и 60 бутылок коньяка. При этом Ананов использовал как свой, так и купленный у соседних крестьян виноград. В настоящее время в поместье Ананова разместился молодёжный лагерь, а завод Варцихе выпускает различную продукцию из сортов имеретинского винограда.
 
Местонахождение: северный склон Месхетского хребта (система Малого Кавказа), долина реки Ханисцкали.
Расстояние: от Багдади – 25 км, от Кутаиси – 55 км, от Тбилиси – 255 км.
Высота над уровнем моря: 750-780 м.
Рельеф: гористый.
Климат: влажный, субтропический. Зима мягкая, почти бесснежная. Средняя температура в январе -10С. Лето умеренно тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 210С.
Ср. количество годовых осадков: 1800-1900 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в году: 77%.
Продолжительность солнечного сияния в году: 1300-1400 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижних гор, слабо сульфидно-гидрокарбонатно – хлоридная, натриевая
минеральные воды, с общей минерализацией 1,5 г/дм3.
Дебит воды: 400 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: хронический артрит, нефрит, невралгия, радикулит, функциональные расстройства нервной системы, ревматизм.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.