Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Зарзма
Самцхе-Джавахети

Мужской монастырь в Зарзме находится в исто­рическом Самцхе, на 12 км. от города Адигени.Мо­настырь состоит из купольной церкви, колокольни и однонефной часовни. Монастырь основал в IX в. монах из Кларджети, Серапион Зарзмский (о его жизни поведал Басил Зармзский в агиографическом сочинении «Житие Серапиона Зармзского»). В стро­ительстве монастыря Серапиону помогал местный дворянин Георгий Чорчанели, который даже пожер­твовал для нового монастыря деревню. Церковь, которая ныне не существует, строил зодчий Гарбанели.

Существующий в настоящее время монастырский ком­плекс построил в начале XIV века мтавари Самцхе, Бека Джакели (1285-1309 гг.). В своде входной части часовни помещена историческая надпись X века (повествующая об истории похода Давида III Курапалата против Варды Склира), сохранившаяся от старого построения.

В Зарзме очень много резных украшений и фресковой живописи. В росписях, наряду с рели­ги­озными сюжетами, есть и ктиторские портреты мирян. На южной стороне семейный портрет мтаваров Самцхе – Джакели (Саргис I – 1266-1285; Бека I – 1285-1309; Саргис II – 1309-1334; Кваркваре 1334-1360). На северной стене находятся росписи XVI в.

Зарзмская колокольня одна из самых больших в Грузии. На её I этаже в XVI века Хурцидзе открыл церковь Иоанна Богослова. В начале XX в. грузинский экзархат русской православной церкви провёл реставрационные работы в Зарзме. Часть фресок и иконостаса именно в это время были стёрты.

Автор: Издательство "Клио"


Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.