Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Бакуриани
Самцхе-Джавахети

Бакуриани – горноклиматический ку­рорт, который находится на север­ных склонах Триалетского хребта, в долине реки Бакуриа­нисцкали, на высоте 1700 метров над уровнем моря.

Посёлок Бакуриани расположен на краю одно­имённого котлована, который сформирован из вул­канических пород. Среди горных курортов Гру­зии Бакуриани отличается продолжительностью по вре­мени солнечного света (около 2100 часов в год). Близлежащие нагорья покрыты смешанными и тем­но­хвойными лесами, что увеличивает курортную и рекреационную значимость Бакуриани. В его окрес­тностях представлено три вида ландшафтов, среди которых примечательны темнохвойно-буковые леса и субальпийские луга.

Климатические условия способствовали превра­щению посёлка в главный центр развития горнолыж­ного спорта в Грузии. Здесь долгая, холодная, снежная зима. Средняя температура воздуха в январе – 70, а в июле – +150. Количество годовых осадков в среднем не превышает 750 мм., хотя их значительная часть (1/3) выпадает в виде снега. Снег лежит здесь 5 месяцев. Именно этим Бакуриани и отличается от других горных курортов Грузии. Высота снежного покрова в среднем 64 см., что является необходимым условием для развития зимних видов спорта. Здесь в настоящее время имеется несколько лыжных трасс и функционирует технически оснащённый трамплин.

На краю посёлка разбит ботанический сад, соз­данный в начале прошлого века. Здесь собрано до 1500 видов растений альпийской зоны, горной системы умеренного пояса, Кавказского хребта и экзотические растения. Бакуриани находится недалеко от Боржоми-Харагаульской и Джавахетской охраняемых терри­то­рий. Попасть в Джавахети отсюда возможно через пере­вал Цхрацкаро, с которого открывается прек­расная панорама как на Кавказский хребет, так и на межгорные равнины и вулканическое высокогорье Грузии.

Издательство «Клио»~

www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.