Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Царские резиденции
Имерети

Гегутский дворец и Окрос Чардахи

Гегути единственный царский дворец и царская резиденция, сохранившиеся до наших дней, хотя и в виде руин. Он находится в 7 км. к югу от Кутаиси, на берегу реки Риони. Дворец занимает площадь в 2000 м2. В VIII-X вв. Гегути был дачным – «охотничьим» – домом абхазских царей, а с XI в. – резиденцией грузинских царей. Согласно «Картлис цховреба» («Житие Грузии»), в XII в. здесь построили четырёхъярусные царские дворцы-палаты. Основной частью дворца являлся зал с четырьмя галереями, увенчанный 14-метровым куполом, а по обе стороны зала были подсобные комнаты (спальня, монетное помещение, сокровищница, баня…). К востоку от дворца находится церковь (XIII-XIV вв.).

Окрос Чардахи являлась резиденцией имере­тин­ских царей. Резиденция находится на пра­вом берегу Риони, в центре Кутаиси, между сов­ременными мостами: мостом Руставели и Белым мостом. Первые сведения о царской резиденции принадлежат европейским путешественникам (ита­ль­­­­янцу Амвросию Контаринни – XV в. и русским пос­лам – Толочанову и Ивлеву – XVII в.) На территории резиденции было несколько строений: придворная церковь Св. Георгия, большой дом, малый дом и столовая. В центре двора под большими чинарами, дошедшими до наших дней, стоял чардах – престол с балдахином на четырёх столбах. В стене ограды были встроены колокольня, а также башни, пред­назначенные для царской казны и охранников.

Царская резиденция неоднократно подвергалась повреждениям в XVII в. К XIX в. из всех строений резиденции сохранились: малый дом, царская цер­ковь и колокольня.

До нашего времени же сохранился лишь малый дом. Первый этаж, предназначенный для защиты от наводнений, со всех сторон открыт арочными проёмами. Большой зал второго этажа украшен батальными сценами XVI-XVII вв. Здание было переделано в XIX веке, а сегодняшний вид ему придали в 1960-е годы.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.