Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Колхидский Национальный парк
Самегрело Верхни Сванети

Колхидский национальный парк рас­положен в Западной Грузии, в Кол­хидской низменности, в черноморской прибрежной полосе, в окрестностях города Поти, в 290 км. от Тбилиси. Он был основан с целью защиты кол­хид­ских ландшафтов повышенной влажности, сох­ранив­ших практически первозданный вид и име­ющих между­народное значение. Защита эта предусматривает также заботу о водоплавающих и перелётных птицах. Охраняемая территория пред­ставляет первый в Грузии и на Кавказе сайт Рамсарской конвенции. В нас­тоящее время парк состоит из нескольких частей, которые находятся на суше с повышенной влажностью (болотистые) и в акватории Чёрного моря. Общая площадь парка 44,3 км2, 1/3 которой отводится мор­ской территории.

Колхидские территории с повышенной влаж­нос­тью – остатки реликтового, тропического болотис­того ландшафта. Несколько миллионов лет назад такие территории занимали значительно большую терри­торию. Среди растений здесь встречаются виды, которые характерны для болотистых мест умеренного и субтропического климатических поясов. Среди растений умеренного пояса здесь имеются: мох сфагнум, бодяк болотный, плантариум (Spagnum imbricatum, palustre, acutiflium), росян­ка круглолистная (Drosera rotundiflora), осока волосис­топлодная (Carex lasiocarpa), а также растения альпийских зон – осока и рододендрон (Rhododendron ponticum). На территории парка сохранилось много растений реликтовых и эндемных видов, которые относятся к растениям как болотных и речных ле­сов, так и прибрежных дюн и подводных мест. Два вида – мачёк желтоватый и панкраций морской внесены в Красную книгу. Из редких и исчезающих видов следует отметить дуб Гартвиса (Quercus hartwissiana), лапину крылоплодную (Ptero­carya pterocarpa) и самшит кол­хидский (Buxus colchica) и др.

В состав Колхидского на­цио­нального парка входит так­же озеро прибрежного проис­хождения – Палиастоми, которое несколько тысячелетий назад было заливом Чёрного моря. Озеро отделяется от моря полосой дюн высотой в несколько метров. Площадь озера превышает 18 км2, а глубина достигает 3 метров. Несмотря на малые размеры, озеро Палиастоми богато раз­ными видами рыб. Разнообразие это связано с чередованием различной жизненной среды. Когда резко снижается уровень воды, то в озеро втекают потоки морской воды.

На территории Национально парка водятся около 200 видов пернатых. Среди них и колхидский фазан, о весьма экзотической красоте которого цивилизованный мир узнал много тысячелетий назад, благодаря аргонавтам. Территории с повышенной влажностью являются для перелётных птиц тради­ционным местом остановки на пути миграции. Здесь осенью и весной «отдыхают» миллионы птиц, а прилетевшие зимой, многие остаются здесь до весны.

В акватории Чёрного моря водятся дельфины трёх видов: афалина, белобокий дельфин и морская свинья. Здесь же встречаются: атлантический осётр и белуга, скумбрия и лосось, сельди и щука, бычки и плотва. Среди 90 видов ихтиофауны половина является обитателями солёных вод, а 1/4 – пресных.

На территории Колхидского национального пар­ка и в прилегающих к нему местах можно пос­мотреть несколько значительных исторических и археологических памятников. Среди них Древняя столица Лазики – Археополис и христианские памя­тники Колхиды – Средневековый монастырский ком­плекс в Мартвили, монастырь в Хоби, церковь в Цаиши и др.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.