Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Озеро Палиастоми
Гурия

Озеро Палиастоми находится в Западной Грузии, в приб­режной полосе Чёрного моря, в Колхидской низменности, недалеко от города Поти. По своей площади (18,2 км2) Палиастоми занимает третье место среди озёр Грузии.

Название озера происходит от гре­ческого слова и дословно означает «старый берег» или «старое устье». Этот древнейший черноморский залив, превратившейся в озеро, в историческом прошлом окон­чательно отделился от моря прибрежной дюнной полосой шириной в 2 километра.

В озеро впадают три реки, а одна –река Капарчина – вытекает. Амплитуда тем­пературы воды составляет 20 градусов, хотя озеро не замерзает. В разные времена года для озера характерно как сильное волнение, так и сильное понижение уров­ня воды. Это обусловлено сильными ветрами: морская вода по специально проведённому каналу (в настоящее время – проливу) достигает озера. Ширина пролива, связывающего озеро с Чёрным морем, 150 метров. Из-за вливания морской воды, солёность озера повысилась в 10 раз.

Резкое повышение солёности быстро уничтожило обитающих здесь пресноводных рыб. А некоторые виды рыб, которые были связаны с морем, сохранили естественную среду. Известно, что в начале прошлого века здесь в большом количестве водились пол­ностью исчезнувшие в настоящее время сомы и щуки. Нынче в озере обитают нес­колько десятков видов рыб, среди которых промысловыми являются карп и кефаль.

Озеро Палиастоми является главным объектом Колхидского национального пар­ка. В регионе оно имеет большое рекре­ационное значение.

Озеро Палиастоми

Издательство «Клио»~
www.klio.ge 
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.