Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Природоохранные территории Джавахети
Самцхе-Джавахети

Природоохранные территории Джавахети

Джавахети является частью высо­ко­горья вулканического проис­хождения, находящегося между Грузией, Арменией и Турцией. Экосистема этого региона Грузии со своими горными степями, субальпийскими высокотравными и альпий­скими лугами, реликтовыми субальпийскими лес­ными рощами, болотными и водными растениями и десятками эндемических видов представляет один из уникальных ареалов в кавказском эко­регионе.

Особое международное значение Джавахети обусловлено наличием здесь территорий с повы­шенной влажностью на высокогорных плато и на большой высоте от уровня моря, являющихся перекрёстком на пу­ти миграции птиц Европы, Азии и Аф­рики. Согласно международному праву охраны окружающей среды, территории с повышенной влажностью Джавахети отнесены к разделу Рамсарской конвенции.

Охраняемые территории Джавахети являются результатом первого трансгра­ничного экологического сотрудничества на Кавказе. Формирование этих территорий началось впервые в Грузии на основе европейского опыта и методологии ланд­шафтного планирования. На основе заклю­чений ландшафтного планирования воз­можно будет создать национальный парк, 5 заповедников, охраняемый ландшафт и памятник природы.

На Джавахетском нагорье в виде тер­риторий с повышенной влажностью на­ходятся озёра вулканического происхож­дения, а также болота, образовавшиеся в геологический период в результате эвтрофикации озёр. Из озёр следует отме­тить: Конахи (на границе с Турцией), Хан­чали, Мадатафа, Бугдашени, Сагамо, Фара­вани и Табацкури.

В ареале охраняемых территорий насчитывается 275 видов птиц, что составляет 3/4 всех видов перна­тых Грузии. В нагорной части Джавахети насчиты­ваются по меньшей мере 225 основных вида пер­натых, а приблизительно 50 видов пернатых на этой территории встречаются редко или появляются пери­одически.

Регион богат природными и историческими памятниками. Недалеко от охраняемых территорий Джавахети находится немало национальных парков и заповедников, а также монастырский комплекс Вардзия и Хертвисская крепость.

Издательство «Клио»~
www.klio.ge
 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.