Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Абастумани
Самцхе-Джавахети

Курорт Абастумани известен в мире своей горно-астрофизической обсерваторией. Обсерваторию пос­тро­или в 30-е годы прошлого века в окрестностях Абасту­мани. Обсерватория находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. На этой высоте атмосфера характеризуется большой прозрачностью.

Абастумани является горноклиматическим курор­том, находящимся в Южной Грузии, на южном склоне Аджаро-Имеретинского хребта, в 260 км. от Тбилиси, на высоте 1800-1840 метрах над уровнем моря. Длительность солнечного света превышает 3000 часов в год, что является чрезвычайно высоким показателем.

Свежий воздух на курорте обеспечивают темно­хвойные леса. Абастумани на Кавказе является основ­ным центром лечения туберкулёза. Здесь излечиваются практически все фазы развития туберкулёза лёгких. В Абастумани имеются источники с минеральными тер­мическими лечебными водами, температура которых превышает +400. Эти воды с древнейших времён использовали для лечения суставов.

Недалеко от Абастумани находится Боржоми-Хара­гаульский национальный парк, ископаемая флора Годер­дзи, несколько курортов и десятки историко-куль­тур­ных достопримечательностей национального значе­ния.

Автор: Издательство "Клио"

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.