Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Ваханис Квабеби
Самцхе-Джавахети

Ваханис Квабеби (Ваханские котлы) – вы­се­ченный в скалах монастырский комплекс (VIII-XVI вв.). Комплекс находится в Джавахети, в 27 километрах от Аспиндзы, на правом берегу р. Куры. В центре комплекса стоит церковь Св. Георгия, котлы-кельи которой высекли в IX-XI вв. В 1089 г. землетрясение в Вани сильно повредило котлы. Владелец монастыря Ичкит Гургенисдзе в 1186-1191 гг. начал реставрировать эти котлы. Он восстановил церковь Св. Георгия и находящиеся рядом родовые врата, высек у входа ктиторские надписи. В 1204 г. Антон Мцигнобартухуцеси-Чкон­дидели восстановил преграду из известняка. В 1204-1283 гг. монастырём управляли эристави Джавахети – Тмогвели. Они учредили для монастыря типикон «Устав Ваханис Квабеби» (1204-1234 гг.), поставили врата для храма Св. Георгия, колокольню, возвели церковь зального типа (1265-1283). В 1283 году в результате землетрясения Ваханис Квабеби вновь были разрушены. В 1551 и в 1576 гг. Ваханис Квабеби претерпели нашествия персов и османов. После этого монастырь прекратил существование.

Ваханис Квавеби состоят из 200 высеченных в стене пещер (кельи, ворот, усыпальниц, убе­жищ, коммуникационных туннелей, подсобных хозяй­с­твен­ных кладов и 6 церквей), расположенных на 16 этажах. Сохранились остатки водохранилища и 3-х водо­проводных трасс. В результате археологических рас­копок были обнаружены 8 марани (винохранилища), вы­сеченная в скале давильня, керамическая мас­терская. По мнению специалистов, строительный и архитектурный опыт, полученный при строительстве Ваханис Квабеби, подготовил основу для создания высеченного в скале комплекса в Вардзии.

На последнем этаже Ваханис Квабеби сох­ранилась фресковая живопись XII-XIII вв., а также надписи исторического содержания (XV в.), в том числе надписи, выполненные на алфавите «мхедрули», сделанные монахинями (Гулкан и Анна Рчеулишвили, Тумиан Годжишвили…). Они сетуют на горькую судьбу. Эти женщины высекли на стене 2 строфы из «Витязя в тигровой шкуре»: отрывок из письма Нестан-Дареджан к Тариэлу (1300; 1301), а также любовные лирические стихотворения.

 

Автор: Издательство "Клио"


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.