Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
«Брэнд Вайн» объявляет о проведении дегустационных и познавательных вечеров. Какие новости планирует один из крупнейших винных магазинов Тбилиси с ноября
31 Октябрь, 2022

Для любителей алкогольных напитков большое удобство — подборка товаров разных наименований, собранных в одном пространстве. В то же время всегда интересно побывать в месте, где популяризируют, выращивают грузинское вино, дают квалифицированные советы. Такое место можно найти в Ваке, Тбилиси, в нескольких метрах от центральной колеи дороги Ваке-Сабуртало. Магазин «Фирменное вино», расположенный по адресу улица Тамарашвили, 4А, представляет собой достаточно масштабное пространство, где представлено около 1500 наименований спиртных напитков.

Наряду с бутилированными винами есть и разливные: Хашми Саперави, Хихви, Китайское, Квеври Ркацители, Гори Грин, Киси и другие. По решению владельца и директора магазина Георгия Чхаидзе, магазин начал работу с 1 января 2022 года. Это филиал "Brand Wine" (адрес первого: улица Мцхети 48/50). Георгий Чхаидзе планирует в будущем открыть третий филиал, который будет располагаться на территории Старого Тбилиси.

Георгий Чхаидзе: - Как только я открыл первый винный магазин, у меня возникла идея открыть филиал, и в результате большой кропотливой работы мы открыли новый филиал «Брэнд Вайн» 1 января этого года. И в первом магазине, и во втором (а это 200 квадратных метров) большой выбор вина и к тому же запасы постоянно пополняются. Постепенно мы увеличивали ассортимент и сегодня у нас в продаже более 1500 наименований вина. Сюда входят как фабричные, так и мелкопогребные продукты, водка, ликер, коньяк. У нас в наличии около 20 видов шампанского Картли. Соответственно, цены разнообразны и доступны. Всего в обоих магазинах на 450 000 лари продукции, а также отмечена форма отчетности - мы не работаем на комиссию, товар полностью закупается нами. Помимо алкогольных напитков, в филиале Тамарашвили можно приобрести аксессуары винной тематики, грузинские сладости, мед и другие продукты.

В нашем магазине самый большой выбор вин из небольших погребов. По сути, мы охватываем всю Грузию. Хорошо, что количество винных погребов в Грузии увеличивается и на сегодняшний день составляет 1000, большинство из них - винные погреба малого типа.

Как вы знаете, моя семья занимается виноделием с незапамятных времен. Этим делом занимались ещё мои деды и прадеды Шио и Клименти Качаравы, Варден Чхаидзе, Владимир Морчиладзе, в семье которых в Квемо Акети собиралась тогдашняя гурийская интеллигенция.

А Климент изготавливал вино в квеври, которое славилось своим лучшим качеством. Они с Константином Гамсахурдиа были однокурсниками, дружили, а писатель был частым гостем в нашей семье. Сегодня в небольшом семейном погребе

Георгия Чхаидзе мы производим 7 видов вина: Манави Грин, Тавкери, Крахуна, Ркацители, Аладастури, Китайское. Этой осенью я и мой отец Акакий Чхаидзе впервые отжали 3 тонны саперави. Надеюсь, получится ароматный и приятный напиток, который будет готов в ближайшее время. Большое значение мы придаем проведению дегустационных вечеров в магазинах. Во время дегустации продукции небольших виноделен сами виноделы знакомят гостей со своей продукцией. Меня это тоже очень радует, потому что больше людей знакомится с их натуральными винами. Помимо дегустационных вечеров, в этом году мы планируем дегустации виски с ноября, которые проведет мой друг, сомелье, международный эксперт и хороший знаток этой области Акакий Гвимрадзе.

Акакий Гвимрадзе: - На дегустационных вечерах мы рассказываем о производстве вина и его особенностях, а также о температуре и условиях хранения того или иного напитка. Консультируем желающих, к какой пище и блюду употреблять то или иное вино.
 
Выбор правильного бокала для вина также является одним из важных вопросов, ведь соответствующий сосуд, помимо эстетической функции, позволяет правильно оценить цвет, вкус и аромат вина.
 
Ведь вино – одна из визитных карточек Грузии, которой особенно интересуются иностранные гости. Они хотят увидеть на месте, где и как выращивается виноград для этого напитка, и экскурсии по историческим «винным погребам» дают им такую ​​возможность.
 
Так что через вино посетители Грузии знакомятся с разными уголками, традициями и культурой. Вино – это своего рода «открытая дорога» и обязательное условие для привлечения туристов в нашу страну и их интереса.

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.