Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
"Гида Вайн" - универсальная гармония: напитки, обстановка, высокое качество. Погреб вина хашми от Гида - место в окружении виноградников
28 Март, 2022

В Кахетии выращивание виноградника на территории села Хашми связано с именем царицы Тамар.  Именно по её просьбе монахи Давида Гареджа стали высаживать здесь саженцы и ухаживать за ними.  Местные жители быстро освоили правила ухода за виноградниками и виноделие.  Так была заложена основа производства высококачественного вина из винограда Саперави.

Значительный вклад в развитие виноградарства и виноделия в селе Хашми внесли многие семьи.  Среди опытных виноградарей упоминается и семья Кварелашвили.  Несколько лет назад братья Гиви и Давид Кварелашвили решили продолжить традиции своих предков, а именно деда винодела Амиран Робакидзе, и в 2018 году учредили компанию «Гида Вайн».  Их фамилия родом из  Хашми, а так как у семьи здесь был дом и виноградник, то возникла идея создать в этом месте погреб, который имел бы одновременно традиционное и многофункциональное назначение.  Так начал функционировать Хашмийский погреб Гиды, который некоторые также называют погребом Кварелашвили, и это место уже приняло немало гостей.

Когда вы попадаете в погреб, вы можете найти широкий выбор в одном пространстве: дегустация вин, различные экскурсии и «Гостевой дом» - с 6 спальнями, рассчитанный на 15 человек.  Это позволяет гостю, прибывшему в Кахетию, не спешить возвращаться в столицу и заночевать там.  Довольно большой дом, построенный в кахетинском стиле, обставленный мебелью и предметами интерьера, проводит некую параллель с прошлым.

На обширной территории погреба и в тихой обстановке, с бассейном, террасой и садом можно проводить многочисленные вечеринки и корпоративы, а также проводить встречи для нескольких человек.  В ясную погоду вас примут снаружи, а в пасмурную в 2 гостиных, у кирпичного камина будет накрыт стол, и у вас будет возможность попробовать вино, традиционно изготовленное в квеври...

Гиви Кварелашвили (директор):

- В 2018 году селе Хашми присвоен статус микрозоны.  В то время мы решили построить погреб, который был бы только для семьи.  При этом мы сосредоточились на производстве «Хашми Саперави» (что означает, что напиток производится из винограда сорта Саперави, выращенного в микрозоне Хашми) и планировали в процессе строительства установить несколько кувшинов для этого вина.  После присвоения этого статуса мы решили загрузить это место и с точки зрения бизнеса.  К тому же пространство позволило нам сделать это, и мы начали производство сразу с 22 кувшинов. Отсюда 80% приходит на Хашми Саперави.

Сегодня "Гида Вайн" предлагает различные туры как местным, так и приезжим гостям, заезжим любителям вина.  К ним относятся участие в процессе сбора винограда в период сбора винограда, дегустации, гастрономия, мастер-классы как по питию, так и по кулинарии.

Помимо технолога и менеджера, по мере возможности стараюсь присутствовать  на упомянутых дегустациях, так как презентация собственного продукта очень приятна и, наверное, гораздо более впечатляет гостей.

Летом гостевой дом полон.  Любители вина, прибывающие в Хашми, с приближением вечера часто спонтанно принимают решение остаться, однако чаще всего 90% бронирований делаются заранее.  Также в случае посещения погреба, за несколько дней договариваются об обеде, ужине и ночлеге в гостевом доме.  У нас проводятся: дни рождения, свадьбы, корпоративы.  Компании дают нам  предпочтение, так как у нас есть бассейн, и я думаю, что это большой плюс во время таких мероприятий.  При этом меню мы можем организовать как фуршет, так и традиционный кахетинский стол.

Наши вина также экспортируются: в Италию, Америку, и в ближайшее время этот список еще больше пополнится.  Что касается внутреннего рынка, то помимо различных винных магазинов, у нас есть представительский магазин нашего погреба в столице, где представлен широкий выбор: Киси, Розе, Хашми, Саперави, Ркацители, Цоликоури, Манави Грин, Киндзмараули, Хванчкара. .  Так, кроме Хашми, наше вино продается и дегустируется в винном магазине – Гида Вайн, в винном ресторане – Коко Бар, который находится в Тбилиси, Р. Табукашвили дом № 29.

Автор: Ана Каландадзе

www.dmo.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.