Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Виноград, выращенный с помощью настоек на основе трав на много вкуснее и чище – биодинамическая ферма Гиоргия Аладашвили
01 Февраль, 2018

ООО ‘’Irricult Ge, биодинамическая ферма производит биовино в деревне Руиспири Телавского района, основатель и руководитель компании Гиорги Аладашвили занимается этим с 2014-г года. Предприниматель ухаживает за виноградником в Грузии и в Швейцарии. В Грузии виноградник располагается всего на 2-х гектарах, хотя в скором времени он планирует расширение до 5 гектар.

Деятельность компании отличается тем, что предприниматель выращивает виноградники биодинамическим методом. Сам виноград не обрабатывается никакими химикатами, только пробкой дуба, ивой, крапивой и т.д. из собранного урожая Гиорги готовит вино в Квеври традиционными методами. 

Предприниматель не использует Агро химикаты. По его словам, пестициды со временем повреждают виноградную лозу, портят вкус вина и загрязняют почву.

Гиорги Аладашвили изучил биодинамический подход обработки земли в Швейцарии, хотя, по его словам, такой метод раньше использовали и в Грузии, но сегодня методы модернизированы современной промышленностью.

По возвращению в Грузию, он обработал землю, которая досталась ему от предков в деревне Руиспири и посадил виноградники.

‘’Если почва и Виноградная лоза не будут сильными, то они не дадут урожай. Если нарушить цепь ухода за виноградной лозой, то вино потеряет важные вкусовые качества и аромат, которыми оно должно обладать. Чем чище, без Агро химикатов, я готовлю вино, тем оно вкуснее и насыщеннее. Многие считают, что, если они не обработают землю химикатами, они не получат урожай. Я хочу всем доказать, что без всяких химических добавок можно собрать хороший урожай. Если не следить за влажностью почвы, за лозой и не иметь ежедневного контакта с виноградником, даже если 12 раз обработать все химикатами, всё равно ничего не получиться’’ – говорит Гиорги.

Вино, произведенное на ферме, он продает в биомагазинах Швейцарии.

В настоящее время компания выпускает несколько видов вин, около 75% которых продается в Швейцарии. ‘’В этом году будет экспортироваться во Францию. Переговоры состоялись, успешно прошли дегустации в ближайшем будущем органические вина будут отправлены во Францию. В год производиться около 7 тысяч бутылок вина. Такие как, биосертифицированный Саперваи, Киси, Хихви, Кахетинское зеленое, смешанное с древних виноградников крепленое вино. Я также произвожу и Чачу. Это всё выпускается под маркой ‘’Biovinia’’ и бутылка такого вина в Швейцарии стоит не менее 70 евро’’.

Молодой предприниматель намерен активировать продажи на Грузинском рынке. Это, как говорит Аладашвили, будет прецедентом того, что в Грузии возможно производить высококачественное вино в Грузии.

Такой аналогией объясняет Гиорги то, почему биовино лучше - ‘’Я предложу вам таблетки со вкусом шашлыка т настоящие шашлыки, что по-вашему будет вкуснее и полезнее? Биологически чистое вино на много чище и вкуснее’’.

Гиорги Аладашвили поделился планами с Caucasus business week, по его словам, рядом с виноградниками он построит Марани (винный погреб). Все является частью большой биодинамической фермы, где также есть пшеничные поля, ферма кахетинских свиней и пчел. Здесь готовят варенье и чурчхелы из диких фруктов.

Аладашвили утверждает, что существует большой потенциал для развития вина и виноделия в Грузии. Что касается вина из Квеври, у него нет конкурентов на местном и международном рынках. Этот вид вина уже имеет большой спрос во все мире.

„В Грузии должны начать производить больше биодинамического вина. Качественного вина очень много во всем мире, наш главный козырь это вино из Квеври, именно этот сегмент виноделия нужно развивать“- Говорит Аладашвили.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.