Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
«Доппельмайер» строит в Сванетии самую быструю в Грузии канатную дорогу
25 Октябрь, 2021

Самую быструю в Грузии канатную дорогу построят в Сванетии к концу 2021 года – до верхней станции горнолыжного курорта Хацвали можно будет добраться всего за 4 минуты.

Строительство ведет австрийская компания Doppelmayr (Доппельмайер) – всемирно известный производитель маятниковых дорог и фуникулеров. На проект правительство Грузии выделило более 34 миллионов лари.

Новая канатная дорога гондольного типа сможет обеспечить перевозку от 1800 до 2400 пассажиров в час. Ее длина — 1421 метр.

«В конце года отдыхающие смогут воспользоваться быстрой и новейшей канаткой. Ее скорость – 6 метров в секунду. Подняться на гору Хацвали можно будет за 4 минуты», -заявил представитель Doppelmayr на южном Кавказе и Казахстане Николоз Грдзелидзе.

По распоряжению правительства Грузии Компания развития горных курортов должна была демонтировать канатную дорогу Хацвали-Зурулди и установить на ее месте новую не позднее 31 декабря 2021 года.

Решение приняли после того, как объект проинспектировали сотрудники Управления строительного надзора. Ведомство пришло к выводу, что канатка Хацвали-Зурулди не соответствует нормам безопасности.

Курорт Хацвали расположен в восьми километрах от города Местиа. Это один из самых молодых горнолыжных курортов в Грузии. Он начал свою работу в 2011 году.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.