Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Гурии будут развивать высокогорный курорт Гомис мта
23 Сентябрь, 2016

Горный курорт  Гомис мта в Гурии находится  в горной части Гурии, в ущелье реки Бжужа на высоте 2100 метров от уровня моря. Место знаменито  сосновыми лесами,  естественными родниками, минеральными  водами и   целебным климатом.  Здесь же на высоте 2500 м от уровня моря расположено горное озеро Чинчао.

Вскоре на курорте планируется значительно улучшить инфраструктуру и провести дорогу, после чего власти надеются привлечь инвесторов.

Как сообщил корр. «Новости-Грузия»  губернатор региона Гурия Гия Салуквадзе, местные власти уже выделили для развития курорта 700 тысяч лари (более 300 тысяч долларов). За счет этих средств на первом этапе на курорт  проведут  воду, на втором – восстановят стабильную подачу электроэнергии, а на третьем – газифицируют.

«Мы планируем сделать Гомис мта курортом, который будет работать круглый год», – заявил  Салуквадзе. Он подчеркнул, что это уникальное место, где сочетаются морской и горный климат.  Здесь в течение 7-8 месяцев идет снег, что дает возможность превратить это место   в горнолыжный курорт.

14449921_1529023210456477_6464433338456698672_n

Гомис мта. Фото Лали Цинцадзе.

«У курорта большие перспективы. Отсюда хорошо видно черноморское побережье и есть идея провести канатную дорогу, которая соединит Гомис мта с такими морскими курортами Гурии, как Григолети, Уреки и Шекветили», — отметил Салуквадзе.

По его словам, местечко Гомис мта известно как курортное еще с советских времен.  Тогда там были построены коттеджи и дома семейного типа, которые и сегодня принимают посетителей, несмотря на минимальные бытовые условия.  «Раньше на курорте не было проблем с электричеством, но в 90-х годах провода были украдены и теперь нужно заново  обустроить  это место», — сказал губернатор.

После того, как на курорте будут созданы условия для  проживания, местные власти начнут привлекать инвесторов для  строительства гостиниц и объектов питания.

Горный курорт Гомис мта в Гурии. Фото Тамар Ломинадзе.

Источник: Новости-Грузия 
 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.