Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
На охраняемой территории Самухи для джейранов оборудовали водоемы
13 Февраль, 2024

На охраняемой территории Самухи в муниципалитете Дедоплисцкаро оборудовали водоемы для джейранов – редких животных из рода газелей, восстановлением популяции которых Грузия занимается последнее десятилетие.

Об этом сообщает грузинское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF Georgia).

«Несмотря на стабильный рост численности джейранов в долине Самухи, популяция все еще уязвима и ей необходима особая забота. Создание благоприятных условий в среде их обитания является важной предпосылкой для формирования устойчивой популяции», — сказано в сообщении организации.

После мониторинга специалисты указали, что в первую очередь животным необходимо обеспечить постоянный доступ к питьевой воде.

Тогда в долине Самухи оборудовали три озера, куда вода поступает из реки Иори в пяти километрах. Воду качают с помощью автоматической насосной станции, работающей на солнечной энергии.

Проект был реализован при участии министерства окружающей среды, а также при финансовой поддержке Инновационного фонда адаптации дикой природы (WAIF).

Джейраны – предмет особой заботы грузинских зоологов. До 60-х годов прошлого века в долине Самухи существовала большая популяция этих животных. Однако из-за урбанизации и браконьерства джейраны стали исчезать.

Программу по восстановлению популяции начали в 2013 году. Тогда из Национального парка Ширваани в Азербайджане в страну привезли десять джейранов. Сейчас их в Грузии уже более 300.

За животными ведется наблюдение, а также принимаются меры с целью обеспечения безопасной среды обитания. Проект поддерживает Всемирный фонд дикой природы.

newsgeorgia.ge

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.