Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Патриархия призывает правительство урегулировать торговлю у монастыря Джвари
16 Январь, 2019

Патриархия Грузии обратилась к правительству с требованием регулирования уличной торговли у монастыря Джвари. Соответствующее заявление Патриархия распространила во вторник, 15 января.

Монастырь Джвари, который является излюбленным маршрутом для туристов из разных стран, закрыт с понедельника, 14 января. Решение единолично принял настоятель храма Константин Чинчараули. Священнослужители заявляют, что данная мера стала ответом на бездействие властей в связи с хаотичной уличной торговлей у монастыря.

«Как известно, нынешняя ситуация, создавшаяся вокруг монастыря Джвари, является шагом к урегулированию деятельности уличных торговцев. К сожалению, неблагоприятное положение существует и в связи с другими памятники духовно-культурного значения, — говорится в заявлении.

В Патриархии отмечают, что «понимают, что люди нуждаются и прибегают к различным способам заработка на хлеб». Одновременно, в Патриархии считают «неловким» положение, когда современная Грузия представлена рядом с древними храмами «в неподобающем и неопрятном виде».

«Патриархия Грузии обращается к властям и, в первую очередь, к министерству культуры, предпринять действия, чтобы деятельность уличных торговцев на территории, прилегающей к церкви, приняла цивилизованный вид», — говорится в заявлении.

Местные власти называют действия священнослужителей несправедливыми. Ранее в мэрии Мцхета заявили, что люди, которые торгуют на территории у монастыря Джвари, никому не мешают и запретить им работать нельзя, поскольку это является их единственным доходом.

Между тем, некоторые торговцы предполагают, что нынешняя ситуация связана с бизнес-интересами священнослужителей. Один из лавочников, Хареба Ушанги в интервью телекомпании «Рустави 2» прямо заявил, что служители храма сами хотят торговать на близлежащей территории. По его мнению, именно из-за этого деятельность торговцев стала проблемой.

Монастырь Джвари расположен на горе возле города Мцхета. Оттуда открывается прекрасный вид на слияние рек Арагви и Куры. В переводе с грузинского слово «джвари» означает «крест».

Согласно легенде, после принятия христианства в IV веке царь Мириан возвел на этом месте высокий деревянный крест, которому поклонялись не только христиане Грузии, но и другие народы Кавказа.

Во второй половине VI века правитель Картли Гуарам рядом с крестом построил небольшую церковь. Сегодня ее называют «малый Джвари». Позднее, в конце VI в начале VII века, сын Гуарама – Степаноз построил большой храм таким образом, что деревянный крест оказался внутри здания. Пьедестал креста до сих пор сохранен.

Монастырь Джвари считается шедевром грузинского церковного зодчества. Постройка типа «тетраконх» (к квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульных выступа) со временем стала типичной для храмов Грузии. В 1994 храм Джвари внесли в список всемирного культурного ЮНЕСКО.

www.newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.