Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
В Минэкономики Грузии поддержали идею введения туристических сборов
11 Октябрь, 2022

Глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили поддержал идею введения туристических сборов в некоторых регионах страны.

«Инициативу по взиманию туристических сборов, я считаю справедливой… Это международная практика, которая является компенсационной для туристических регионов и дает дополнительный доход муниципалитетам, чтобы [средства] можно было направить на нужды муниципалитетов и сделать то или иное место еще более привлекательным», — заявил Давиташвили, выступая 6 октября в парламенте Грузии.

Об установлении государственных сборов в курортной местности говорится в законопроекте о туризме, который инициировал депутат от правящей партии «Грузинская мечта», председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Давид Сонгулашвили.

Предполагается, что физические лица, которые приезжают в курортный регион, должны платить налог при проживании в местных туристических объектах и ​​при получении специализированных услуг. На данном этапе неясно, о каких именно районах идет речь, а также то, будут ли эти положения касаться тех, кто отправляется в поездку с деловыми целями.

По словам Давиташвили, у Минэкономики и комитета была тесная коммуникация по этой инициативе, и, после ряда обсуждений, ее удалось «качественно улучшить».

© photo Stanislav Tsybin/Flickr

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.