Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Винный двор N1 – место, которое обязательно нужно посетить в Кахети
17 Апрель, 2018

Если вы хотите узнать настоящую Грузинскую, Кахетинской семьей, то вас ждут в Винном дворе N1.

Виноделие, кулинария, местный фольклор, семейная ферма, цветочный сад – это все в одном пространстве.

Винный двор N1 – это туристическая достопримечательность, которая полностью основана на концепции семьи. Здесь у каждого своя роль – хозяин, несомненно, встретит вас на пороге и проведет экскурсию на территории. Объяснит, как он делает вино, покажет винный погреб, за которым он следит уже в третьем поколении, даст продегустировать вино из ‘’Квеври‘’. Вы можете, принять участие в приготовлении водки, приготовлении хлеба и хачапури, одеться в национальные костюмы и сесть за стол, чтобы покушать вместе с семьей. Хозяин будет тамадой.

Все это находится всего в 150 километрах от Тбилиси, в деревне Ахалсопели, Кварельского района. Деревня окружена Кавказскими горами и реками, регион богат историческими памятниками (церковь Божией матери – VI века).

Идея принадлежит семье Тики Дугашвили, Которая решила покинуть Тбилиси и перебраться в деревню.

Идея возникла во время путешествия за границей, и она решила подключить в это дело всю семью. Её дом и виноградники расположены в микрозоне Киндзмараули.

Всю красоту и уникальный климат они получили в подарок от природы, а все остальное сделано своими руками. Общение с людьми, организация праздников и гостеприимство – это любимые дела Тики, всему этому сопутствует и её опыт, по профессии она журналист и музыкант.

В Винном дворе N1 всё, что вас окружает, имеет связь с историей. В строительстве дома использованы такие материалы как, красный кирпич и камни из р. Рике, во дворе Квеври, плитка и деревянные бочки, тандыр, который ждет хлеба и Назуки, семейный подвал с глиняной посудой и Квеври захороненные в земле. Деревянные тканые корзины, соломенные шляпы и растения, выставленные для сушки, делают аромат этого места более изысканным. Домашние компоты и варенье хорошо смотрятся на полках, если присмотреться, в доме много вещей могут рассказать о традициях семьи. На подоконнике лежит старая швейная машинка, рядом старая колыбель, не забыли и старые счеты.

Стол накрывается согласно настоящим Кахетинским традициям, здесь без дела не сидит никто, вся изюминка социального туризма именно в этом. Хозяин и гости вместе готовят Татару, осенью вместе делают Черчхелу, тут каждый сезон по-своему привлекателен и здесь начинается вдохновение гостей – мастер-класс почувствуй настоящую Кахетию.

‘’Я все ремонтирую своими руками, ни за кем не повторяю, я доверяю своему видению‘’ – говорит Тика и на самом деле даже не видит конкурента в своей сфере, она точно знает, чего она хочет и эти желание отличаются от желаний других. Ей часто рассказывают, кто как улучшил свой туристический объект, кто какой сервис предлагает гостям, но ей это не интересно, она доверяет своей интуиции и чаще всего она её не подводит.

Она знает, что каким бы не был Марани, каким бы не был дом, человек превыше всего, Гость, который к ней приходит, именно Гость, а не турист.

‘’Я хочу показать всем настоящую жизнь, как мы собираем урожай, как печем хлеб, какие у нас праздники и как мы их празднуем. Моя профессия помогает мне, когда-то я сама обучала народной музыке, а теперь я включила этот элемент наш сервис‘’ – говорит Тика, и она горда тем, что вместе со своими гостями она прыгала через костер во время ‘’Чиакоконоба‘’, вместе с ними пекла традиционную Грузинскую Паску, они вместе готовили традиционную грузинскую еду, смотрели местную борьбу, сводила их на экскурсию по достопримечательностям, спела народные песни для своих гостей. Потом рассказала им о Грузии, о Кахетии, какими были разные периоды и какая сейчас обстановка. Это всё для нее важнее разливного вина, а цену вину она и так знает – с начала от деда, потом от отца, а теперь и сама…

В Винном дворе N1 изобилие историй о вине: на Квеври семьи Дугашвили заметен отличительный знак, этот знак мог ставить только настоящий мастер своего дела, человек делающий Квеври, этот знак не передавался по наследству.

В Винном дворе N1 6 Зедаше Квеври, гостям с удовольствием объясняют значение Зедаше, что это значит для Грузинской культуры… ‘’ Если в Марани нет Зедаше то это не Марани’’ – говорится в словаре Сулхан-Саба. Зедаше – это святое место в доме, место для молитвы, там обычно делают вино, которое отдают церкви, часто вино из Зедаше предназначается для какого-нибудь праздника, например день Святого Гиоргия, день Святой Мариам, и т.д.

‘’Я жила на севере Нидерландов и в отличии от стереотипной столицы употребления марихуаны, я попала в совершенно другой мир, другая агрокультура, я встречалась с обычными людьми и узнавала, как они живут. Я поняла, что это и есть настоящий туризм, это возможность понять, как живет местное население ‘’, - говорит Тика.

Только интуиции недостаточно, она окончила школу гидов. Там она увидела сферу туризма в другом ракурсе, обучилась современным стандартам и стала сертифицированным гидом. Она объездила много стран и знает в каких странах какие потребности, что естественно отображается в её предложении, именно поэтому она смогла собрать все прелести Кахетии в своем дворе и привлечь гостей.

У нее новые планы, дело должно расширятся, занятость местного населения также важна, и местные жители примут участие в этом. Уже готов проект для строительства стоила для лошадей, и она пытается выиграть грант.  А пока она сдает две комнаты, отремонтированные своими руками, на Booking-е. Сейчас она ждет гостей, чтобы познакомить их с Грузией.

www.travelingeorgia.ge




© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.