Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Анаклия
Categories
Называемый главной жемчужиной грузинского Причерноморья, Анаклиа является сегодня развивающимся курортом. Раньше это место было деревней рыболовов и пристанью. В начале нашей эры здесь поселились греки, и назвали эту местность греческим именем Гераклией. В течение веков название Гераклия трансформировалось в Анаклиа. Анаклиа имело тесные торговые связи с соседними странами. Корабли сюда привозили из Трабзона и Константинополя соль, посуду, железо и оружие. Из Грузии же вывозили кукурузу, самшит, мёд, шёлк, бычью кожу, куний и бобровый меха. Торговали людьми. Абхазские и мегрельские князя продавали османцам своих подчинённых. Согласно легенде название Анаклиа связано именно с работорговлей: оказывается у матери украли ребёнка и продали его. Женщина стояла на берегу моря и отчаянно рыдала.
Услышав её причитания, кто-то сказал: «ана ркиянс» («мама кричит»). «Анаркия» позже стало Анаклиа. В последние годы много было сделано для развития курортной зоны Анаклиа. Инвесторам, которые возьмутся обустроить прибрежную полосу, государство предложило льготные условия. В результате этого в Анаклии появились гостиницы, рестораны, аквапарк, казино, амфитеатр и другие заведения, характерные для инфраструктуры морского курорта. Была заложена основа для строительства высокоуровневых гостиниц. Вдоль набережной тянется бульвар, связывающий две деревни Анаклию и Ганмухури.
 
1. Прибрежная полоса.
2. Проект бульвара в Анаклии сделали испанские архитекторы.
3. Висячий пешеходный мост на Ингури, связывающий Анаклию и Ганмухури, самый длинный пешеходный мост в
Европе (350 м). Его назвали «Мостом мира» – как начало пути, ведущего в Абхазию.
 
 
Местонахождение: муниуипалитет Зугдиди, прибрежная полоса Чёрного моря, восточная часть Колхидской низменности.
Расстояние: от Зугдиди – 33 км, от Тбилиси – 375 км. Высота над уровнем моря: 3 м.
Климат: морской влажный, субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 5,40С. Лето очень тёплое. Средняя температура в августе 22,9 0С.
Ср. количество годовых осадков: 1400-1680 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 22000 ч.
Естественные лечебные факторы: морской климат, морская вода пляжный песок.
Виды лечения: талассотерапия, ванны из морского песка. Лечебные показатели: заболевания дыхательных органов и дыхательный путей нетуберкулёзного характера – лимфаденит, бронхит; функциональные расстройства нервной системы, железодефицитная анемия, профилактика эндокринного ожирения и сахарного диабета.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.