Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Боржоми
Categories

Самый известный и популярный курорт в Грузии Боржоми находится между Месхетским и Триалетским хребтами, в живописной долине. Склоны хребтов покрыты смешанными и лиственными лесами. Река Кура, с которой на территории города сливаются две реки Боржомула и Гуджаретисцкали, делит Боржоми на две части.

Главным богатством этого курорта является минеральная вода вулканического происхождения, о лечебных свойствах которой известно во всём мире. Вода «Боржоми» признана эталоном при оценке минеральных вод.

Уже сотни лет люди пользуются этой чудодейственной водой. Об этом свидетельствуют найденные археологами 7 ванн из тёсанного камня, датируемые началом нашей эры. С конца XVI века населённое Боржомское ущелье посте­пенно опустело из-за постоянных вражеских нашествий, и о существовании чудотворных источников надолго забыли.

В конце 20-ых годов XIX века в окрестностях Боржоми расположился Херсонский гренадёрский полк. Солдаты обнаружили в лесу, на правом берегу реки Боржомула, источник кислой водой. Минераль­ной водой заинтересовался начальник полка, стра­дающий язвой желудка. Вода оказалась для него столь полезной, что он велел недалеко от этого ме­ста выстроить баню. Очень скоро сведения о чудот­ворных свойствах кислых вод дошли до наместника царя в Закавказье Евгения Голованова. Он решил отвезти в Боржоми свою больную дочь. В честь до­чери наместника, которая очень скоро излечилась, источник №1 назвали её именем – Екатерининский источник. А источник №2 в честь её отца – Евгень­евский источник.

В 1844 году новый наместник в Закавказье Ми­хаил Воронцов разработал проект по благоустрой­ству Боржоми. Согласно этому проекту в городе было создано управление по минеральным водам, построили бани и гостиницы, разбили парк. Всё это обусловило увеличение числа отдыхающих: в то время сюда приезжали в гости из Тбилиси, Кутаиси, Ерева­на, Александрополя, Баку и центральных губерний России.

В 1862 году Воронцова заменил брат российского им­ператора Михаил Александрович Романов, который сделал из Боржоми имение для цесаревичей и летней резиденцией царской династии Романовых.

Вскоре Боржоми стал лечебным центром первой кате­гории. Уровень обслуживания здесь равнялся европейским курортам.

В советский период в Боржоми функционировали десят­ки санаториев и пансионатов. В последние годы добавились ещё несколько гостиниц и гестхаусов. Была проведена ре­абилитация источников, парков, канатной дороги, соединя­ющей парк минеральных вод с плато. В течение года сюда приезжают десятки тысяч отдыхающих.

Известную в мире столовую минеральную воду Боржо­ми впервые разлил по овальным пол-литровым бутылкам в 1850 году аптекарь военного лазарета Захаров. Эти бутыл­ки он привёз в Тбилиси и каждую продал по 20 копеек. В 1894 году по приказу Михаила Романова в парке минераль­ных вод построили небольшой цех по розливу минеральной воды (в здании в настоящее время расположен Боржомский краеведческий музей). Вскоре, с целью расширения произ­водства на курорте построили стекольный завод. С 1900 года минеральную воду вывезли на экспорт в Россию, и в крот­чайшие сроки Боржоми завоевал огромную популярность. Благодаря механизации производства уже в 1913 году завод выпускал более 9 миллионов бутылок, но потребность в воде возрастала. В 1927-1978 годах в результате проведённых буровых работ были обнаружены новые участки, годные для эксплуатации. В 1980-ых годах было продано 400 миллион бутылок Боржоми. Сегодня экспортный ареал минеральной воды составляет 30 стран. В 2007 году международная сер­тификатная компания по безопасности и качеству Bureau Veritas присвоил Боржоми сертификат ISO 22000. Боржоми разливается в зелёных бутылках, цвет в бутылках запатенто­ван под названием «Грузинский Зелёный».

1. Бювет минеральной воды в Боржомском парке.

2-3. Город Боржоми и Боржомский парк.

4. Дворец великого князья Михаила в центре Боржомского парка. Был построен в 1850 году. На месте великолепного деревянного здания в 1968 году был построен санаторий «Месхети».

5. Одновременно вместе с царской семьёй дачные дома построили богатые купцы и промышленники. Знаменитые купцы Георгий      Кондуров построил дачный дом на левом берегу Боржомули, Мамацов – на улице Руставели, Иоселиани – на улице Чавчавадзе и Лауденбах – на улице Горской. В 1892 году иранский консул в Грузии Риза-Мирза-Хан у входа в парк Боржомских минеральных вод построил великолепный дом – «Бирюза». Потолок на балконе здания украшен разноцветными камнями бирюзы. Дворец Мирзы является одной из достопримечательностью города.

Местонахождение: между склонами Месхетского и Триалетского хребтов, долина реки Куры и её притоков Боржомула и Гуджаретисцкали.

Расстояние: от Тбилиси – 155 км.

Высота над уровнем моря: 800-1000 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для субтропической зоны и лесов низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Устойчивый снежный покров бывает с конца декабря до первой декады марта. Средняя температура в январе -2,10С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20,10С.

Ср. количество годовых осадков: 653 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1800-1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Углекислая, гидрокарбонатная, натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 5,0-7,5 г/дм3, углекислая, натриевая, борная (и кремниево- борная) минеральные воды с общей минерализацией 5,6-6,4 г/дм3.

Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, ванны, полоскания и ингаляции из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, заболевания печени и желчных путей, панкреатит, заболевания связанные с нарушением обмена веществ, сахарный диабет.


Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.