Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Чакви
Categories

В 12-ти километрах от Кобулети, на берегу реки Ча­квисцкали находится приморский климатический ку­рорт Чакви. Среди других курортов Аджарии Чакви отличается тишиной и спокойствием: гостиницы и дачные дома находятся в прибрежной зоне тихого залива, рядом с морем. Пляж отделяют от населённо­го района фруктовые и цитрусовые сады и железная дорога.

В советский период в Чакви функционировало несколько домов отдыха. В научно-исследователь­ском Институте чая и субтропических культур велась интенсивная работа по созданию новых сортов чая. Из ныне известных грузинских чайных сортов (более 20 наименований) несколько из них – «Зелёный чай 95», «Букет Грузии», а также «Грузинский I», «Грузин­ский II» вывели сотрудники именно этого института. Чай появился в Грузии, предположительно, во II половине XVIII века, когда Российская императрица Екатерина II при­слала в подарок царю Картл-Кахети Ираклию II китайский чайный сервиз и чайные листья. А широкое распространение чайной культуры в нашей стране связано с именем Михаила Каихосровича Эристави. В конце XIX века гурийский князь пу­тешествовал по Китаю, попробовал там чайную заварку. Ему настолько понравился этот напиток, что решил выращивать чай в Грузии. Но вывозить из Китая семена чая или его сажен­цы строго запрещалось. Князю пришлось поместить чайные семена в наконечник трости и так провезти через границу. Трудно сказать, правда это или вымысел, но факт, что князь начал культивировать чай в своём имении, в Озургети, и ста­рался, чтобы эта культура прижилась на грузинской земле.

После установления советской власти, в 20-ых годах XX века, с целью развития чаеводства в Грузии, была разрабо­тана государственная программа, согласно которой ведущая роль в этом вопросе отводилась научно-исследовательско­му Институту чая и субтропических культур в Чакви. Во всей Грузии были построены десятки чайных фабрик. Чаеводство стало ведущей отраслью сельского хозяйства в западных ре­гионах Грузии-Самегрело, Гурии, Аджарии и Имерети. Извест­но, что в 60-70-ых годах XX века в Грузии производили в год 95 тысяч тонн чая.

естонахождение: причерноморская набережная, долина реки Чаквисцкали.

Расстояние: от центра Батуми – 15 км, от Тбилиси – 350 км.

Высота над уровнем моря: 5-30 м.

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 50С. Лето жаркое. Средняя температура в августе 230С.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания нервной и сердечнососудистой систем, заболевани нетуберкулёзного характера дыхательных путей, малокровия.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.