Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Дманиси
Categories
Историко-географическая местность Грузии Триалети, которая находится между Джавахети и Картли, в древние времена охватывала территории современных муниципалитетов Цалки и Дманиси, и славилась скотоводством и полеводством. В течение времени, эта территория, находящаяся на перепутье дорог Восточной Грузии и подвергшаяся бесчисленным
вражеским набегам, опустела. Но здесь сохранились исторические памятники: более 100 церквей, руины крепостей, городища, пещеры, жилища из камня и каменные монолиты. Первый человек в Закавказье поселился именно здесь, на территории современного Дманиси – в исторической местности Триалети. Это произошло приблизительно 1.800.000 лет назад. Черепы и челюсти первых евразийских гоминидов нашли в 1999 и 2001 годах в результате археологических раскопков в Дманисском регионе. Учёные прозвали их Homo Georgikus. В 2013 году грузинским природоохранным территориям добавились каньоны Душбаши и Самшвилди, расположенные в Квемо Картли. Эти каньоны создаёт река Храми. Русло этой реки было образовано в вулканических горных породах (в базальтовых лавах). Из этих горных пород состоит прилегающее плато Цалка и горный массив Храми. На склонах много подземных вод и водопадов, естественные и высеченные человеком пещеры. Каньон является лучшим объектом для образовательного и научного туризма, так как на его склонах хорошо прослеживается история геологического развития региона. Каньон Дабаши находится на высоте 1500 метров над уровнем моря.
 
1. Археологические исследовательские работы в Дманиси, начатые в 1936 году продолжаются и в наше время. Было
обнаружено несколько культурных пластов, относящихся к различным периодам. В 2007 году археологические памятники в Дманиси были внесены в качестве кандидатов в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
2. Дашбашский каньон
3. Ожерелье. Золото, сердолик, лазурит, гагат и янтарь. Первая половина II тысячелетия до нашей эры. В бронзовую эпоху в
Триалети была распространена культура курганных погребений. В Зуртакети было обнаружено одно такое погребение, каменная насыпь которого имела диаметр в 100 метров, высоту – 8 метров, а площадь похоронного зала составляла более 150 м2. В захоронениях этого периода найдены предметы глиняной и металлической посуды, оружия и оснащения из меди, бронзы, серебра и обсидиана, золотые, серебряные и каменные украшения. Многие из этих предметов признаны образцами искусства.
 
Местонахождение: южное нагорье Грузии, на берегах реки Машавера (бассейн реки Храми).
Расстояние: от Рустави – 130км, от Тбилиси – 120 км.
Высота над уровнем моря: 1250 м.
Рельеф: гористый.
Климат: умеренно влажный. Зима умеренно холодная. Средняя температура в январе -2,70С. С середины декабря до конца марта лежит снег. Лето умеренно тёплое. Средняя температура в июле 18,20С.
Ср. количество годовых осадков: 698 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 1760 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор и имеющиеся в окрестностях Дманиси слабосульфидные, хлоридно- гидрокарбонатные, натриевые, слабощелочные (pH –7,9) минеральные воды с общей минерализацией 0,4-0,8 г/дм3.
Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: патологии сердечнососудистой системы, бронхиальная астма, цистит, хронический гастрит, колит, энтероколит и хронический гепатит, пиелонефрит, камни в мочевом пузыре, железодефицитная анемия.
 
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.