Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Гудаури
Categories

Горнолыжный курорт Гудаури – самый высокий из всех курортов Грузии. Он находится на перевале Джвари, на 120 км. Военно-Грузинской дороги, на склонах гор Кудеби (3006 м) и Садзеле (3007 м), в альпийской зоне. Курорт был построен 30 лет назад, однако за столь короткое время курорт успел заво­евать большую популярность среди любителей лыж­ного спорта.

Почти на протяжении 100 лет на месте сегодняш­него курорта стояло старое здание почты, которое на рубеже XIX-XX веков служило укрытием для путеше­ственников из России в Грузию. В 1980 годах было решено построить в Грузии ещё одну горнолыжную зону после Бакуриани. Для зимнего курорта были признаны подходящими природные условия Гудау­ри – склоны с необходимым для лыжного спорта наклоном, а также обильный и длительный снежный покров. Решающим фактором оказалось близость от столицы и центральной тран­спортной магистрали.

С 1980 года Гудаури постепенно появляется инфраструкту­ра, необходимая для горных курортов. Первоначально здесь функционировала только школа горнолыжного спорта, но развал советской системы способствовал привлечению ино­странных, в частности австрийских инвестиций. В результате была построена первая гостиница, проведена канатная доро­га и в 1988 году курорт официально был открыт.

Сегодня Гудаури является горнолыжным курортом, соот­ветствующим высшим стандартам и с соответствующей ин­фраструктурой, с десятками благоустроенных гостиниц. Об­щее длина трассы здесь 57 км и рассчитана на лыжников всех уровней. Кроме любительской трассы первого уровня здесь имеются спортивные дорожки четырёх типов: слалом, гигант­ский слалом, супер слалом и скоростной спуск. Категория ка­ждой из них утверждена международным обществом лыжного спорта FIS. Пять канатных дорог провела австрийская компа­ния Doppelmayr. В 2012 году французская компания POMA смонтировала в Гудаури самую длинную гондолу-подъемник на Кавказе. Нижняя станция канатной дороги находится на высоте 1990 метров, а нижняя – на высоте 3270 метров.

1. Летом в Гудаури спокойно. Зелень растений, прохлада, высокие горы и свежий воздух оказывают благотворное воздействие на общее оздоровление организма. В окрестностях курорта много исторических памятников. С горы Садзеле открываются великолепные виды на горы Казбеги и Чаухи. Для любителей активного отдыха можно запланировать туры в долинах рек Трусо и Хада, гонки на лодках по реке Арагви и прыжки с парашютом с ближайших вершин.

2. Гудаури идеальное место для любителей таких экстремальных видов спорта как Freerider и Heliski (скольжение по непроходимому    снегу, когда каждый лыжник движется по параллельной линии). Глубокий сухой       снег является главнейшим фактором для проведения Freerider. Для проведения Heliski в Европе пригоден только курорт Гудаури.

КУРОРТ ГУДАУРИ

Местонахождение: предгорные склоны западной части Триалетского хребта, подножье Гудамакарского и Ломисского хребтов.

Расстояние: от Тбилиси – 120 км.

Высота над уровнем моря: 2190-2200 м.

Рельеф: гористый.

Климат: умеренно влажный, характерный для выских гор. Зима холодная, сухая, с высоким снежным покровом. Средняя температура в январе -60С. Лето прохладное. Средняя температура в августе 130С.

Ср. количество годовых осадков: 1000 мм.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат верхнего пояса средних гор.

Виды лечения: внутреннее принятие минеральных вод, ванны из минеральных вод и пассивная климатотерапия.  Лечебные показатели: бронхиальная астма, бронхит, железодефицитная анемия.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.