Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Лашичала
Categories
Лечхуми является историко-географическим районом Западной Грузии. Этот регион находится к югу от Кавказского хребта, в районе соединения хребтов Лечхуми, Эгриси, и Рачи, и охватывает территорию муниципалитета Цагери. Название «Лечхуми» предположительно произошло от мингрельского слова «чхоми» («рыба»). Регион, отличающийся большим количеством исторических и природных достопримечательностей, имеет также и рекреационное значение. На его территории обнаружены и исследованы лечебные минеральные воды Лашичала, Альпани, Ахалчала, Агви-Цагери, Ладзгвериа, Дзугури, Усахело и др. Их применяют при лечении различных заболеваний. Находящийся в 20-ти км. от Цагери климатобальнеологический курорт Лашичала, расположен на склоне Лечхумского хребта и окружён лиственными (буковыми и дубовыми), а также хвойными (сосновыми, еловыми и пихтовыми) лесами. Здесь вот уже десятки лет фун-
кционируют благоустроенные коттеджи и санатории с ванными корпусами и зоной для отдыха. В последние годы добавились ещё и семейные гостиницы. Лечхуми отделяет от Самегрело гора Хвамли (длиною в 10 км и шириною в 7 км, высота над ур.м. – 2002 м). Это карстовый горный массив, сложенный из известняка. С вершины горы Хвамли можно увидеть хребет Накерала, окрестности Рача и Ткибули и даже горы Лихи и Аджаро-Имерети. История Хвамли переплетается с мифологией: колхидская царевна Медея здесь готовила свои лечебные снадобья; согласно легенде, герой грузинской мифологии Амирани именно в пещерах Хвамли был прикован к скале. Археологи обнаружили в одной из пещер Хвамли стоянку человека эпохи каменного века. На южной стене горного массива имеется утёс, где, по мнению учёных, должно находиться историческое хвамльское укрытие – котлован. Грузинский географ Вахушти Багратиони подтверждает, что грузинские цари в годы военного лихолетья использовали Хвамли для хранения сокровищ. Для поиска этих сокровищ в XX веке на массив отправилось несколько экспедиций, но их работа заканчивалась безрезультатно.
На сорок девятый день после Пасхи, в религиозный праздник Сошествия Святого Духа, на горе Хвамли устраивается народное празднество «Праздник Хвамли».
 
1. Лашичала
2. Крепость Мури. Оборонительное сооружение раннефеодального периода в Лечхуми. Состоит из трёх башен: главной крепости, под названием Марджвед Дахвди (что по-русски означает «мужественно встреть противника»), западной башни «Хка Магас» («дай отпор противнику») и восточной башни «Аргаушва» («не упусти противника»).
3. Скалистый массив «Саирмис Мецкери». Находится между деревнями Чребало и Алпани.
4. Климатобальнеологическое курортное место Дзугури. Ценность здешних минеральных источников состоит в том,
что излечивая различные заболевания, они способствуют урегулированию содержания сахара в организме.
5. «Зелёный театр» в Лечхуми.
6. Гора Хвамли. Эту гору описал французский писатель-фантаст Жюль Верн в романе «Упрямец Керабан» (1883 г).
 
Местонахождение: южный склон Лечхумского хребтаვ(система Главного Кавказа), долина реки Ладжанури.
Расстояние: от Цагери – 20 км, от Амбролаури – 40 км, от Тбилиси (через Амбролаури) – 340 км.
Высота над уровнем моря: 800-900 м.
Рельеф: гористый.
Климат: характерный для низких гор. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе 20С. Лето тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 200С.
Ср. количество годовых осадков: 1800-2000 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 1900-2000 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор и углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральные воды, с общей минерализацией 1-5 г/дм3;
Дебит: 20 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: хроническое воспаление пищеварительных органов, заболевания опорно-двигательного аппарата и периферийной нервной системы.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.