Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Ликани
Categories

В Боржоми три эксплуатационных участка минераль­ной воды: центральный (в пределах города Боржо­ми), Ликанский (на территории Ликани) и Вашло­ванско-Квибисский (на территориях сёл Вашловани и Квибиси). На участках девять эксплуатационных скважин, глубина которых достигает 1200-1500 ме­тров. В Ликани (бывший посёлок, в настоящее время часть Боржоми, район в самой западной части горо­да) в изобилии имеются залежи тёплой (28-330С) ми­неральной воды, главными показателями которой яв­ляется особая комбинация состава гидрокарбонатов, магния и кальция, а также природного углекислого газа. Все эти вещества придают воде, выходящей на поверхность с глубины 1500 метров, неповторимый мягкий вкус.

В Ликани, между горами, на берегу реки Кура, раз­бит лесопарк, в котором встречаются столетние дубы и хвойные деревья. В центре парка стоит дворец Ро­мановых, вокруг которого растут декоративные ра­стения и разбиты скверы. Этот дворец был построен в 1892-1895 годах по желанию великого князя Николая Михайловича Романова для своего брата, российско­го императора Александра II по проекту архитектора Леонтия Бенуа. В 1898 году для обеспечения дворца электро­энергией на реке Боржомула построили первую в Российской империи гидроэлектростанцию. Дворцовый комплекс состоит из семи корпусов. Главный дворец выдержан в Мавританском стиле и отличается оригинальной архитектурой – с разных сторон он имеет разную форму. Оригинальным стилем отли­чаются залы во дворце.

Дворец был любимым дачным местом не только Романо­вых: в советское время здесь отдыхали первые лица государ­ства, в том числе и Иосиф Сталин. Он приехал в Ликани в 1951 году. В кабинете Романовых, который Сталин тоже использо­вал в качестве рабочей комнаты, до сегодняшнего дня сохра­нились два гвоздя, которые Сталин собственноручно прибил – один гвоздь к письменному столу, куда он вешал свою фу­ражку, другой гвоздь в стену для кителя.

1.        Ликани. Дворец и парк. Парк начали строить в конце XIX века. Он занимает 45 га, из которых 16 га отводится лесу, 3 га – саду, а на остальной площади находятся декоративные растения и парковые строения. В парке растут такие редкие сорта деревьев, как испанская пихта, коричневый бук, серебристая ель, красный каштан. Всего в парке более 250 видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Из ликанского дворца виднеется крепость Петре, которая принадлежала князьям Авалишвили.

 

Местонахождение: окрестности Боржоми.

Расстояние: от Тбилиси – 160 км.

Высота над уровнем моря: 1350 м.

Рельеф: гористый.

Климат: субтропический. Зима мягкая, снежная. Средняя температура в январе 20С. Лето очень тёплое. Средняя температура в августе 16 0С.

Ср. количество годовых осадков: 800 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 65-70%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Слабоминерализованные углекислая, гидрокарбонатная, кальциево-натриевая, содержащая кремниевую кислоту (150мг/л), а также в небольшом количестве соединение мышьяка и фосфора, минеральные воды с общей минерализацией 3,5-4,5 г/дм3.

Дебит: 20 тысяч л/сут.

Виды лечения: климатотерапия, внутреннее потребление минеральных вод и бальнеологические процедуры (ванны, душ и ингаляции).

Лечебные показатели: заболевания пищеварительной системы, туберкулёз лёгких (активная форма).


Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.