Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Местиа
Categories
Окружённый горами, на высоте 1500 метров над уровнем моря, стоит город Местиа – административный и туристический центр Земо Сванети. С центром региона Зугдиди его связывает 138 километровая дорога, которая пролегает в долине между живописными хребтами Сванети. Для высокогорных районов дорога имеет жизненное значение. В Сванети холодная зима с обильными снегопадами. На протяжение веков единственная дорога ведущая в Местию была
завалена снегом с ноября месяца до середины апреля, из-за чего Сванети в течение этих месяцев был отрезан от внешнего мира. На протяжении многих веков труднодоступный Земо Сванети выполнял функцию хранилища сокровищ Грузии. Во время воин из разных регионов Грузии сюда приносили церковные или мирские предметы и тщательно прятали их в горах Сванети. Так сохранились в Сванети уникальные иконы, древнейшие рукописи и другие реликвии, которые сегодня находятся в церквах этого региона и в историко-этнографическом музее Местии. Самый высокий населённые пункт Сванети и Европы Ушгули находится на высоте 2060-2200 м над уровнем моря. Община Ушгули состоит из четырех деревень: Жибиани, Чвибиани, Муркмели и Чажаши. В настоящее время деревня Чажаши внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлена музеем, так как на её территории сохранилось уникальное архитектурное и этнографическое наследие – более 30 традиционных сванских башен. В южной части деревни стоит крепость XII-XIII веков, с которой можно увидеть все четыре деревни Ушгули. В верхней, северной части Ушгули, стоит церковь имени Святой Богородицы «Ламария». От этой церкви поднимается дорога к горе Шхара. На сванетском Кавкасиони много вершин, покрытых снегом круглый год. Среди них следует отметить три вершины: Шхара (самая высокая вершина Грузии, 5203 метра над уровнем моря), Тетнулди (4858 метра над уровнем моря) и Ушба. Двуглавая Ушба (высота южной вершины – 4700 метров, а северной – 1690 метров) среди названных вершин не самая высокая, ноей присудили высшую категорию сложности. Впервые северную вершину одолели англичане в 1888 году, после 20 неудачных попыток забраться на неё. А на южную вершину в 1903 году была проведена совместная экспедиция немецких, швейцарских и австрийских альпинистов. До 1934 года 60 раз попытались взойти на Ушбу, но только 4 попытки увенчались успехом. Несколько лет тому назад было решено, что продолжительный снежный покров как ценный рекреационный ресурс использовать для развития зимних видов спорта. В 7 километрах от Местии, на Хацвали, в 2010 году проложили три лыжные трассы. Одна из них длиной в 2950 м предназначена для спортивных соревнований.
 
1. Местиа и Ушба. Большинство крепостей возведено в XII-XIII вв.
2. В Земо Сванети до наших дней сохранились старые традиции и обычаи. Народное празднество «Лампроба»
отмечается в первые дни февраля. К этому празднику делают из берёз столько факелов, сколько мужчин в семье. В темноте огненная цепь, которая ночью почти одновременно тянется из каждой семьи, сливается в один большой огонь в центре села. В эту ночь молящиеся просят святого Георгия о здоровье семьи и прибавлении в ней.
3. Деревни общины Ушгули, собор Ламариа и Шхара. Ушгули является одним из самых высоких населённых
пунктов в Европе.
4. Хацвали. Новый горнолыжный курорт Грузии.
5. Тетнулди – один из трёх самых известных вершин Сванети.
 
Местонахождение: Местийская котловина, берега реки Местиачала и Мулхри.
Расстояние: от Зугдиди – 145 км, от Тбилиси – 465 км.
Высота над уровнем моря: 1500-15500 м.
Рельеф: гористый.
Климат: характерный для средних гор (нижнего пояса). Зима холодная, многоснежная. Средняя температура в январе -60С. Лето короткое, прохладное. Средняя температура в июле 16,4 0С.
Ср. количество годовых осадков: 960 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.
Естественные лечебные факторы: климат средних гор нижнего пояса, и углекислая, гидрокарбонатная (и хлоридно-гидрокарбонатная), кальциево-натриевая (и кальциевая) минеральные воды с общей минерализацией 0,7-12, г/дм3.
Дебит воды: 250 тысяч л/сут.
Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: бронхиальная астма, бронхит, хронический гастрит и железодефицитная анемия
(вызванная малокровием, тяжёлыми патологиями или постгеморрагическим авитаминозом).


Видео галерея


Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.