Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Митарби
Categories

Гуджарети – долина реки Гуджарети – исторический край Грузии, по которой проходила важнейшая транзитная дорога, связывающая Джавахети и Триалети с Шида Картли. Этот край был населён ещё в эпоху бронзового века. Однако, с конца XVI века, как и во всей Южной Грузии, население вынуждено было покинуть эти края. Заселение этого района вновь нача­лось в 30 годах XIX века, когда в 1828 году, согласно Адриа­нопольскому мирному договору между Россией и Османской империей, Грузия и её исторические регионы освобождались от османского владычества.

Река Митарбула – левый приток реки Гуджаретисцкали. На её берегу, на северном склоне Триалетского хребта, нахо­дится курортное место Митарби (относящееся к Боржомской группе курортов).

В высокогорной деревне, которая находится в 25 км от Боржоми, курортной инфраструктуры почти не существует. Однако, большой популярностью пользуются здеш­ние минеральные источники, вода которых отлича­ются лечебными свойствами и вкусом. Вода Митарби через трубы передаётся в Цагвери, где с 70-ых годов прошлого века производили его разлив для реализа­ции.

В 80-ых годах прошлого века планировалось здесь построить горнолыжный курорт. Для этого имелись все условия: устойчивый снежный покров и склоны, с соответствующим наклоном. Несколько лет функцио­нировала даже лыжная трасса. Однако, тогда проект не смогли реализовать. План развития горнолыжного курорта Кохта-Митарби и туристического комплекса здесь является актуальным и сегодня.

1. Озеро Церо. Находится на северном склоне Триалетского хребта, на лавовом плато Дабадзвели, на высоте 1808 метров над уровнем моря. Площадь поверхности 0,02 км2, площадь бассейна 0,62 км2, максимальная глубина 6,6 м. Вода пресная и чистая. В озере нет рыбы.

2. «Тропа панорам» в Боржоми-Харагаульском национальном парке. В парке 11 пешеходных троп. Природные условия – горы, климат воздух и близость парка делает Гуджаретскую долину привлекательной также для любителей хайкинга.

 

КУРОРТНОЕ МЕСТО МИТАРБИ

Местонахождение: Боржомская долина, побережье реки Митарбула, включает два села Диди и Патара Митарби.

Расстояние: от Боржоми –25 км, от Тбилиси – 175 км.

Высота над уровнем моря: 1480 м.

Рельеф: гористый.

Климат: переходящий от континентально- субтропического к морскому субтропическому; характерный для нижнего пояса средних гор. В Диди Митарби зима умеренно холодна. Средняя температура в январе -2,90С. В Патара Митарби – зима холодная. Средняя температура в январе -3,10С. В обоих сёлах наблюдается устойчивый снежный покров. Лето прохладное, умеренно сухое. Средняя температура в августе в Диди Митарби 180С, в Патара Митарби 18,20С.

Ср. количество годовых осадков: 800 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2050-2100 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, кальциево- натриевая минеральные воды с общей минерализацией 3,8-4,2 г/дм3.

Дебит: 100-110 тысяч л/сут.

Виды лечения: внутренее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания пищеварительной системы, в том числе хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.