Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Цагвери
Categories

Посёлок Цагвери находится в 20 км к юго-востоку от Боржоми, на северном склоне Триалетского хреб­та, около устья рек Гуджаретисцкали (Гуджарула) и Бакуриани. Вокруг посёлка возвышаются высокие горы, покрытые хвойными лесами (встречаются ель, пихта, сосна). Из лесных массивов следует отме­тить леса «Мариджани» и «Арджеванидзе». Назва­ние «Мариджани» связано с известной грузинской поэтессой Мариам Ткемаладзе (Мариджани – был её псевдонимом). У неё в Цагвери был дачный дом, в котором гостили известные деятели грузинской культуры. Лес Арджеванидзе носит имя грузинского общественного деятеля, который в 1910 году открыл в Цагвери первую школу.

Также как и другие сёла общины – Даба, Тимо­тесубани, Мзетамзе – Цагвери имеет статус курор­та. Природными факторами курорта являются переходящий климат низменной равнины и высоких гор; умеренно влаж­ный, свежий, воздух, наполненный ароматом хвойных дере­вьев, а также минеральные воды, обогащённые разными ми­нералами. Цагвери – детский курорт, однако он полезен для тех, кто из-за общего состояния здоровья плохо переносит климат высокогорных курортов.

В конце XIX века, параллельно с развитием курортной инфраструктуры города Боржоми, проявили интерес и к Цагвери. Лечебные факторы курорта впервые исследовал начальник управления по минеральным водам Тбилисской губернии, врач Адольф Ремерт. В 1867 году Ремерт предстал перед Кавказским медицинским обществом с докладом о климате и минеральных водах Цагвери. В начале XX века в Цагвери приступили к созданию курортной инфраструктуры: построили железнодорожную станцию, открыли аптеку, тор­говую лавку, небольшую хлебопекарню, летний театр. В 1938 году в Цагвери начал работать пансионат матери и ребёнка «Кечхоби». Пансионат продолжает функционировать и в на­стоящее время и круглый год принимать отдыхающих.

1. После проведения железной дороги Хашури-Боржоми в 1897 году Романовы приступили к строительству узкоколейной железной дороги Боржоми-Бакуриани. В процессе строительства выявилась необходимость построить около курорта Цагвери мост, который Михаил Романов заказал Александру Густав-Эйфелю. Мост, сконструированный великим французским архитектором, привезли в Грузию в 1902 году и проложили через реку Цемисцкали. Для курсирования по высокогорным районам из Англии специально привезли паровоз «Кукушку» (относящийся к типу «Портер»). Несмотря на то, что с 1967 года маленький паровоз был заменён электропаровозом, прозвище «Кукушка» осталось.

2. Эко-коттеджи в Тимотесубани в трёх километрах от Цагвери.

 

Местонахождение: северный склон Триалетского хребта, долина реки Гуджаретисцкали.

Расстояние: от Боржоми – 20 км, от Тбилиси –170 км.

Высота над уровнем моря: 1020-1050 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, достаточно снежная. Средняя температура в январе -3,5 0С. Лето умеренно тёплое, сухое. Средняя температура в августе 18,30С.

Ср. количество годовых осадков: 585 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциево-натриевая минеральные воды, с содержанием железа около 45 мг/дм3, с общей минерализацией 3-5 г/дм3 .

Дебит: 34 000 л/сут.

Виды лечения: пассивная и активная климатотерапия (воздушные и солнечные ванны, прогулки, терренкур), внутреннее потребление минеральных вод.

Лечебные показатели: заболевания дыхательной и сердечнососудистой систем, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, сахарный диабет и железодефицитная анемия.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.