Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Цихисдзири
Categories

Приморский климатический курорт Цихисдзири находится в 5 км от Кобулети, на Цихисдзирской возвышенности, склоны которой круто спускаются в море и образуют мыс. Наряду с новыми гостиницами и гестхаузами в Цихисдзири всё ещё функциониру­ют дома отдыха советского периода.

Зелёные склоны курорта покрыты цитрусовыми садами, чайными плантациями и бамбуковыми ал­леями. В центральной части села, на акрополе на­ходится музей-заповедник Петрацихе, занимающий 7 га земли. Эту крепость основал греческий стратег Иоанн в 535 году. В письменных источниках она также упоминается как «Крепость Каджети». Суще­ствуют предположения, что в поэме «Витязь в тиг­ровой шкуре» говорится именно об этой крепости. На территории крепости археологи производили раскопки культурных слоёв, самый старый из которых относится к эпо­хе бронзового века (II-I тысячелетие). Во II веке до н.э. здесь был небольшой городок Лазского государства. Археологи нашли врата древнего города, оборонительные сооружения, развалины базилики жилых строений V-VI века. В случае длительной осады защитники крепости могли по тайному ходу спуститься к морю и обеспечить войско свежей рыбой и продуктами. Предполагают, что недалеко от крепости, в са­мом море, могут находиться руины старого города.

 

1. В 1960-ых годах в результате проведённых археологических раскопок на территории крепости Петра было найдено в большом количестве бытовых предметов, которые в настоящее время хранятся в Эрмитаже.

2. Скалистое, неровное морское дно и тёплая вода (300С во время сезона) создают наилучшие условия для размножения ракообразных и других мелких организмов, нужных для питания рыб. Это в свою очередь создаёт предпосылки для развития в этих местах рыболовства. Здесь можно встретить целые косяки кефалей, морских окуней, морских карасей, камбалы. Летом для нереста сюда приплывают пеламиды, вес некоторых из них иногда достигает 7-и кг. Недалеко от прибрежной полосы можно поймать и лавраков (вес некоторых из них достигает 12кг.) В расщелинах подземных скал обитают объекты подводной охоты – лосось и горбыль. По законодательству Грузии подводная охота со специальным дыхательным устройством (аквалангом) запрещена.

     

       Местонахождение: узкое причерноморская полоса, склоны приграничных возвышенностей (отроги Малого Кавказа).

Расстояние: от Кобулети – 5 км, от Батуми – 25 км, от Тбилиси – 340 км.

Высота над уровнем моря: 50 м.

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический. Средняя температура в январе 60С. Средняя температура в августе 22,60С.

Ср. количество годовых осадков: 2732 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200-2300 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат, морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны.

Лечебные показатели: заболевания нетуберкулёзного характера дыхательных путей и функциональные нарушения нервной системы.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.