Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Уравели
Categories

Историко-географический край Самцхе находится в муници­палитете Ахалцихе, в Ахалцихской котловине, в долине рек Кура и Поцхови. С южной стороны муниципалитета проходит государственная граница Грузии и Турции.

Центр муниципалитета, город Ахалцихе, находится у устья реки Кура и Поцхови. Этот город, находящийся на перепутье дорог торговой магистрали Картли, Джавахети, Аджарии, Имерети и Тао-Кларджети, всегда был многонациональным. Здесь бок о бок жили грузины, армяне, греки и евреи. Го­род был обнесён оградой, а в его центре стояла крепость городской главы Атабага Джакели (в настоящее время так называемый «Рабат»). Ахалцихе и сегодня имеет транзитную функцию: по её территории проходят дороги, идущие из со­седних государств – Турции и Армении; по её территории проходит автомагистрали Грузии – s-8 (E691, Хашури-Бор­жоми-Ахалцихе – и как последний пункт – турецкая грани­ца) и s-11 (E691, Ахалцихе-Ахалкалаки-Ниноцминда – и как последний пункт – армянская граница), дорога внутригосу­дарственного значения Ахалцихе-Батуми (s-1) и участок же­лезной дороги Хашури-Вале.

По территории муниципалитета проходит много туристи­ческих маршрутов. Один из них пролегает по долине реки Уравели, которая находится в крайней южной части муни­ципалитета. Долина примечательна историческими памятниками и обилием минеральных вод. Здесь на поверхность земли вытекает лечебная минеральная вода, помогающая при лечении многих заболева­ний. Субтермальная (380С) минеральная вода имеет­ся и в Ахалцихе.

1. Долина реки Уравели. Согласно легенде, в 16-ти км от Ахалцихе, в монастыре Агари, расположенном в долине Уравели, получил образование великий грузинский поэт XII в. Шота Руставели.

2-3. В долине несколько рыбных хозяйств. Здесь искусственно разводят уравельскую форель, которая отличается особыми вкусовыми качествами. Особым вкусом отличается здешний сыр «Тенили», который в 2014 году был объявлен памятником нематериального наследия. Следует отметить, что в Джавахети из древнейших сортов пшеницы пекут кроме традиционного грузинского хлеба «Лаваши» и «Шоти» ещё другие древние виды – «Симони», «Какала», «Уха», «Базлама» и «Чацекили».

Местонахождение: склоны Триалетского хребта, в долине реки Уравели (приток Куры).

Расстояние: от Ахалцихе – 18 км, от Тбилиси – 215 км.

Высота над уровнем моря: 1250 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних. Зима холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -40С. Лето умеренно тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 170С.

Ср. количество годовых осадков: 520 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, гидрокарбонатная, натриево-кальциево-магниевая минеральные воды с общей минерализацией 3г/дм3 , содержащие углекислый газ (более 1,2 г/дм3 м), биологически активную кремниевую кислоту (более 90 г/дм3 м) и двухвалентное железо (более 10 г/дм3 м).

Дебит: 70 000 л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутренее потребление минеральных вод пассивная климатотерапия. Лечебные показатели: заболевания пищеварительной и периферийной нервной систем, заболевания суставов.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.