Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Тбилиси готов помочь с реставрацией картин, поврежденных во время пожара в Сухуми
26 Январь, 2024

Национальный музей Грузии выразил готовность помочь абхазской стороне в восстановлении поврежденных пожаром экспонатов картинной галереи в Сухуми.

«Мы готовы создать специальную группу из реставраторов Государственного художественного музея Шалвы Амиранашвили», — говорится в заявлении.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что пожар в галерее — это общая трагедия. Она считает, что это «прямое следствие пренебрежения культурной идентичностью» со стороны де-факто руководства Абхазии и российских оккупационных властей.

Пожар в здании абхазского Центрального выставочного зала (ЦВЗ) произошел в ночь на воскресенье. По информации и.о. министра культуры самопровозглашенной республики Динары Смыр, спасти удалось лишь около 150 из четырёх тысяч картин. Уничтожены, в частности, все работы Александра Шервашидзе-Чачба, хранившиеся в здании. В Москве сразу же заявили, что к реставрации подключатся российские специалисты. По информации абхазского МВД, «рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога.

newsgeogia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.